Как бы чего не вышло

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На ней поднят вопрос пожарной безопасности при проведении рождественских праздников – тема болезненная и острая. Во Фрунзенском районе на новогоднюю декаду планируется восемьдесят массовых мероприятий. Обеспечить во время их проведения безопасность жителей – главная задача администрации.

После трагедии в Перми пожарной безопасности уделяется пристальное внимание. Тем более, приближаются новогодние праздники, а это — вечеринки, салюты, фейерверки и петарды. Для того чтобы каникулы прошли без эксцессов, нужно принять, как принято говорить, комплекс профилактических мер. Открывая заседание, глава района Терентий Мещеряков отметил, администрация района, МЧС, Госпожнадзор и милиция должны сделать все, чтобы в районе обошлось без ЧП: «Нас ждут десятидневные каникулы, а культура проведения праздников далека от идеала. Оставляет желать лучшего и качество пиротехники, а также меры безопасности при ее использовании», — выразил он свою озабоченность.

Эту озабоченность разделяют и в Правительстве города. 10 декабря в Смольном принято Постановление, которое вводит с 14-го числа особый противопожарный режим. В период его действия запрещается применять пиротехнические изделия и огневые эффекты в зданиях при проведении праздничных вечеров. Также запрещается их применение на открытых территориях без согласования с соответствующими структурами. Появились и другие ограничения. Например, постановлением запрещается реализация пиротехнических изделий вне отдельно стоящих специализированных магазинов или отделов. Также документ рекомендует руководителям организаций провести внеплановые инструктажи работников и дополнительные практические занятия по отработке эвакуации людей. Кроме того, следует проверить исправность средств пожаротушения.

Гопожнадзор в предпраздничные дни ведет активную проверку объектов, где планируется провести новогодние концерты. Это пятьдесят шесть школ, восемьдесят три детских сада и пять открытых площадок, в том числе и площадь перед зданием администрации. Не минула чаша сия и ночные клубы, причем представитель Госпожнадзора Вячеслав Чернов отметил, рейды планировались еще в начале года, задолго до трагедии в клубе «Хромая лошадь». По результатам проверок выявлено более ста нарушений, а в суд направлены материалы по двум клубам: «Fireball» и «Кенгуру». Если суд встанет на сторону МЧС, увеселительные места будут закрыты. Проверяли специалисты и места торговли пиротехникой. Торговые сети отличились дисциплинированностью, из тридцати пяти объектов торговли нарушения выявлены только на двух.

Единственная проблема, которая была выявлена на заседании – согласно Федеральному Закону №294 Госпожнадзор теперь не может проводить внеплановые проверки. Они нарушают права предпринимателей. Исключение может быть сделано после запроса прокуратуры, а пока что таких запросов во Фрунзенское отделение Госпожнадзора не поступало. Так что, у бизнесменов есть время подготовиться к визиту контролирующих органов. Но это как раз тот случай, когда главное не наказать за нарушение, а исправить его.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Один комментарий к “Как бы чего не вышло”

Обсуждение закрыто.