ГИБДД поработал над ПДД

 

Во Фрунзенском районе сотрудники ГИБДД провели операцию «Пешеход». На орехи досталось и автомобилистам, и самим пешеходам. Выяснилось, что правила дорожного движения игнорируют как одни, так и другие.

Угол Пражской улицы и улицы Турку. Идет неприятный мокрый снег, который ветер так и норовит кинуть в лицо. Журналисты и сотрудники ГИБДД стоят в засаде. «Вот всегда так, — жалуются люди с телекамерами, — пойдешь в рейд, а погода ни к черту». Представители дорожной инспекции разводят руками, мол, не виноваты в капризах природы. «Так даже интереснее, — поясняют они, — видимость небольшая, а значит, нарушений будет еще больше, чем обычно».

И действительно, в пятидесяти метрах от нас – пешеходный переход. Движение достаточно оживленное, и автомобилей, и ходоков в этот час достаточно много. Люди переминаются с ноги на ноги на тротуаре прямо под знаком, на котором изображен человечек, идущий по «зебре». Машины и не думают сбавлять скорость. «Что же вы их не штрафуете?», — удивляются журналисты. «Нельзя, — объясняют люди из ГИБДД. – тут нет состава преступления, понимаете? По правилам человек на переходе обязан начать движение. То есть, ступить на проезжую часть. Тогда автомобилисты его обязаны пропустить, иначе это будет нарушение. С юридической точки зрения водители сейчас правы». «А с этической?». «Так мы ведь не полиция нравов».

Людей перед «зеброй» уже достаточно много. У кого-то не выдерживают нервы, и он ступает на переход: «Вот теперь это уже нарушение», — говорит инспектор, готовый задержать нарушителя. Но случается неожиданное. Машины, как по мановению волшебной палочки, притормаживают и дают возможность людям проскочить. «Какие хорошие люди», — комментируют журналисты. «Либо хорошие, — говорит инспектор, — либо наблюдательные. Машину ГИБДД увидели, вот и пропустили».

Возможно, инспектор прав. Уже следующий поток автомобилей игнорирует молодую маму с коляской. Патрульная машина срывается с места и буквально через сто метров нагоняет товарища на достаточно ухоженной «семерке». Водитель, высокий худой сорокалетний мужчина с пышными усами, выглядит удивленно. «Это я не пропустил?! – возмущается он, — да я всегда пешеходов пропускаю! Слышите? Всегда!». По правде говоря, он ехал вторым, перед ним на пешеходный переход въехала какая-то иномарка. Но инспектор не собирается делать скидок. «Какая разница? – говорит он, — вторым вы ехали, третьим или пятьдесят седьмым? В ПДД что сказано? Уступать нужно дорогу пешеходам. Уступать!». Водитель неожиданно смиряется со своей участью. «Ну, — протягивает он, — может, я не заметил». Он подает инспектору документы, и видно, как у него трясутся руки, то ли от возмущения, то ли от волнения, то ли от того и другого вместе. Инспектор удаляется составлять протокол.

Мы возвращаемся на место, и буквально сразу же убеждаемся в том, что это не водители у нас невоспитанные. У нас невоспитанные все. В неположенном месте, не доходя меньше ста метров до пешеходного перехода, дорогу перебегают школьники. Вернее, учащиеся одного из техникумов. Инспектор останавливает нарушителей. Они выглядят сконфуженно. «Почему нарушили правила?», — спрашивают журналисты. Двое отвечают традиционно: «здесь ближе» и «как-то не подумалось». Третий же неожиданно говорит: «А какая разница, где переходить? Что здесь меня не пропустят, что на пешеходном переходе…»

Инспектор ГИБДД смотрит на детей неумолимо: «Если кто-то нарушает закон, — говорит он, — это не значит, что вам его тоже нужно нарушать. Какой пример вы будете подавать своим детям? А ведь это все не игра. Знаете, сколько раз мне приходилось видеть, когда такие же случаи, как у вас, заканчивались тяжелыми травмами или вообще смертью. Решили перебежать дорогу, не заметили машину – и все. Пора уже отвечать за свои поступки».

В отличие от водителей, которым за нарушение ПДД полагается до тысячи рублей штрафа, пешеходов можно наказать максимум на двести рублей. Или вообще ограничиться предупреждением. Поможет ли увеличение штрафов улучшению ситуации на дорогах, сказать сложно. Но одними операциями ее невозможно изменить. Вечером на углу Турку и Пражской опять нерешительно топтались пешеходы, высматривая разрыв в движении мчащихся автомобилей.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.