Записки журналиста # 1

Бывает, журналисту не везет.
Приехал в Полярную академию. Вахтерша (безопасность объекта обеспечивает фирма «Злость») косо посмотрела на меня. Ей не понравилось, что в удостоверении «Пресса» не стоит номер.
— Почему? – спрашивает.
— Не знаю, — говорю, — не поставили…
Наверное, она решила, что я подделываю журналистские удостоверения…
Нехотя она вписала меня в журнал учета.
Ректор Полярной академии – удивительная женщина. Два года назад, в 2008-м, будучи на девятом месяце, она участвовала в спецоперации. В один день СМИ объявили о том, что Басангова убита. Лишь вечером выяснилось, что смерть Басанговой была лишь имитацией, осуществленной для того, чтобы выйти на заказчиков заказного убийства. Чуть позже стало известно, что ее заказал бывший ректор. Басангова инициировала расследование его хоздеятельности. Такой человек.
Она встретила меня улыбкой. Невысокая, восточного типа женщина, в меру молода, в меру привлекательна. Похожа на учителя хорошей гимназии.
— Я волнуюсь, — говорит.
— Не волнуйтесь, — успокоил я ее, а сам про себя подумал, что сам в такой спецоперации участвовать бы не стал. Кишка тонка.
Записал ее быстро. Нужно было лишь, чтобы она поздравила ветеранов с 65-летием Победы. На всякий случай проверил запись.
— Не хочу, — говорю, — чтобы качество хромало…
Все было в порядке. Попрощался. Ушел. Вахтерша пожелала мне хорошей дороги. Мило.
Пришел в редакцию. Оказалось, запись куда-то делась. Ее просто не было – и все.
— Вот дерьмо…
Пришлось звонить и снова договариваться. Чувствовал себя, как полный идиот.
Бывает, не везет журналисту.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.