Дневник за 6 октября

Уже второй день наблюдаю за своими родителями. Лет десять назад они расстались. Лет восемь не виделись. У отца была другая семья. У нас, получается, тоже. Теперь мы встречаемся из-за текущих дел, связанных с квартирой. Отец постарел и похудел. Но у него по-прежнему добрые глаза и красивая улыбка. Его усы стали совсем седыми, но это, пожалуй, даже хорошо. Семьи, той второй, у него больше нет. Он снимает комнату в коммуналке в двух шагах от Эрмитажа. Комната так себе… чулан. Но выглядит хорошо, бодро.
Маму это злит. Она считает (и справедливо), что он ее предал, нервничает и постоянно готова подцепить его. При этом невооруженным глазом видно, что она с ним заигрывает. Ну то есть как заигрывает… Я иногда вижу какую-то искорку в ее глазах.
В общем, они ведут себя, как семиклассники. Ладно… Бывает. За десять лет они стали совершенно посторонними друг другу людьми. Вряд ли они сойдутся. Но если и так, это будет уже совсем другая пара.

Меня каким-то очень циничным образом кидает местный электрик из ТСЖ. Я звоню ему, он обещает прийти «завтра в пять». В пять он не приходит. Я звоню ему на следующий день. Он делает так: «А-а-а! Черт! Забыл!». Обещает прийти «завтра в шесть». «Точно?» «Точно». В шесть, разумеется, он не приходит. И так повторяется из раза в раз. В общей сложности это длится уже шесть дней. Я не знаю, что делать. Но мне еще смешно. Не знаю, что будет «завтра в семь».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.