Рассказы «Возраст не помеха»

Первого октября в здании администрации Фрунзенского района состоялся концерт в честь Дня пожилых людей. Организаторы решили не ограничиваться выступлением артистов и устроили несколько конкурсов. Один из них — конкурс красоты среди пожилых под названием «В стиле ретро» особенно понравился публике.

Нина Николаевна Шестеренкина никогда раньше не участвовала в конкурсах красоты. «Не до того было», — объясняет она, поправляя прическу. Через пять минут ей выходить на сцену в рамках такого конкурса. Перед дебютом Нина Николаевна немного волнуется. Но не сверх меры. «Мы свое уже наволновались, – объясняет она, задумывается, а потом продолжает, – вообще, все это, конечно удивительная авантюра. Зачем я согласилась на это – сама не пойму. Но в нашей ячейке Совета ветеранов все застеснялись, когда им предложили принять в этом вечере участие. А я решила поддержать честь флага, так сказать. Ну и согласилась».
О своем решении Нина Николаевна нисколько не жалеет. Говорит, назвался груздем – полезай в кузов. И о победе в конкурсе особенно не задумывается. «Мы все тут победители», — говорит она и посмеивается. Сейчас Нина Николаевна выглядит обворожительно. До этого с ней работали профессиональные стилисты, а фотографы составляли портфолио. Его продемонстрируют на огромном экране во время конкурса. Еще Нине Николаевне предстоит пройтись по сцене и ответить на вопросы викторины. А вот участникам мужской части конкурса нужно еще и танцевать. Три кандидата вальсируют с прекрасными девушками. В итоге титул победителя достается Василию Брусову. В женской программе зрительские симпатии на стороне Нины Николаевны. «Я убеждена, что именно во Фрунзенском районе живут самые красивые женщины» — говорит владелица диадемы, которой награждают победительниц, под шквал аплодисментов.
Идея проведения такого конкурса появилась не случайно. Как говорит начальник отдела культуры района Ада Глебовская, здесь давно хотели расширить привычный формат праздничного концерта, сделать его развлекательным, интерактивным и интересным. «Кроме того, — напоминает Ада Павловна, — мы хотели еще раз напомнить всем собравшимся о том, что каждый возраст прекрасен по-своему. И пожилые люди могут жить полной, насыщенной жизнью. По-моему у нас получилось это доказать».
Участников конкурса поздравили глава администрации района Терентий Мещеряков и депутаты Законодательного Собрания Анатолий Башкирев и Олег Сергеев. Терентий Владимирович пообещал создать в районе среду, в которой пожилые люди будут чувствовать себя максимально комфортно. Народные избранники должны ему в этом помочь. Олег Елизарович отметил, что, судя по сияющим глазам собравшейся в концертном зале аудитории, назвать их пожилыми никак нельзя. А Анатолий Александрович наоборот, отметил, что и сам причисляет себя к пожилым людям. «Более того, я горжусь этим», — сказал он.
По ходу концертной программы выступали замечательные артисты Петербургской оперетты: Ольга Лазовая и Иван Корытов. Они исполнили номера из оперетты «Левша» и «Черная вдова». На сцену в этот вечер также поднимался инструментальный квартет «Баба Яга» с исполнением музыки из самых любимых советских фильмов, таких как «Мой ласковый и нежный зверь», «Служебный роман», «Метель» и других. Так что, концерт никого не оставил равнодушным.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.