8 марта. Пунктир

Весна пришла в город грязным снегом по краям дорог, лужами, заваленной мешками с мусором помойкой. Все какое-то влажное, неприятное, затасканное. Люди хмурые, а ведь на улице праздник. Хотя, может, поэтому и хмурые. Денег на цветы не хватает или муж мудак. Всякое бывает.

Вопрос, который женщина не ожидает услышать 8 Марта от своего мужа: «Дорогая, а тебе не кажется, что у меня слишком толстые лодыжки?»

Человеческая память — загадочная шгтука. Ну почему я помню, что худого негра с выпученным глазами в сериале LOST звали Аббадон, а куда засунул кошелек — благополучно забыл? Несправедливо.

Мегафон подарил мне двести СМС. В честь того, что я купил у них мобильный интернет. Есть одно ограничение — нужно потратить за три дня. Что ж, поскольку интернет я купил накануне 8 Марта, задача не такая уж и сложная. Так что, я написал сегодня рекордное количество поздравительных сообщений. Но к лимиту не приблизился даже на половину. Наверное, я знаю мало женщин.

В цветочном магазине очередь. Букеты все, как один, пошлые. Преобладают дикие оттенки розового. «Ни одного порядочного растения!» — как сказал один мужик. Действительно, советская власть уже двадцать лет как накрылась, а хит продаж по-прежнему гвоздика.

У меня замечательная жена. Постоянно себе это говорю. Правда, ее как назло рядом в такие моменты нет. Вот сегодня, в этот проклятый женский праздник, она разрешила мне посмотреть футбол (МЮ — Ливерпуль), хоккей (играл СКА) и снова футбол (лига чемпионов). А я посуду обещал помыть и забыл. В общем, странно, как меня еще терпят.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.