Люди хотят поэзии

Побывал сегодня на одном репортаже. Времени было мало, поэтому получилось не очень круто. Но что делать? Приходится вертеться. Репортаж под катом. Или по ссылке на сайте «Студии Вариант».

Люди декламировали стихи с чувством - фото С.Потапова, если что

Во Фрунзенском районе оригинально отметили День поэзии (оказывается, генеральная ассамблея ЮНЕСКО в 1999 году обратила внимание на труд лириков и придумала для них профессиональный праздник). На Балканской площади, у библиотеки на улице Димитрова, перед зданием администрации, а также в школах и детских садах прошли поэтические марафоны.

Поэтический марафон во Фрунзенском районе не такая уж редкость. Подобные акции уже проходили здесь в День Победы и День снятия блокады Ленинграда. Стихотворения тогда безостановочно звучали по шесть часов, а в общей сложности участниками марафона становились сотни петербуржцев. Опыт признали успешным и решили продолжить традицию в профессиональный праздник поэтов – День поэзии. Сразу на нескольких площадках были установлены микрофоны. К стойке мог выйти любой желающий и продекламировать стихотворение: свое или чужое. Чаще читали свои, но и про классиков тоже не забывали.

На площадке перед зданием администрации к микрофону выстроилась очередь. Петербургский поэт Дмитрий Бациев, по его собственному признанию, участвует в таких уличных акциях достаточно часто. «Я раньше играл в одной группе, – вспоминал он, – так мы постоянно играли на улицах. И это очень классно. Потому что так ты получаешь наиболее точное представление о том, нравится ли твое творчество народу или нет. Если есть отклик, значит все нормально. Ну а если нет, нужно задуматься». Дмитрий прочитал несколько своих стихотворений. Публика, состоявшая из людей разного возраста, социального положения и достатка, зааплодировала. Творчество поэта было принято. Впрочем, нужно сказать, что зрители были настроены очень тепло. Например, когда один молодой человек, читавший стихи собственного сочинения, посвятил следующее произведение рэперу по имени Смоки Мо, пенсионеры заулыбались и закивали так, словно речь шла о Валерии Леонтьеве.

В этот день стихи читали пенсионеры, сотрудники администрации, ученики школ и детских садов, просто прохожие. Среди участников был и глава района Терентий Мещеряков – постоянный участник таких акций. Кто-то не только читал стихи, но и пел. Некоторые пускались в пляс. Кроме того, по улицам района курсировал «поэтический автобус», и участниками акции могли стать практически все жители района. Поэтические произведения звучали также в школах и торговых центрах. «Чем больше поэзии, тем лучше», – отметили в отделе культуры Фрунзенского района. С этим не поспоришь.

 

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.