В Петербурге появилась «Русь»

В кинотеатре «Каро-фильм» на площади Александра Невского состоялась презентация нового петербургского футбольного клуба под весьма претенциозным названием «Русь». По мнению создателей, он появляется не в противовес, а в дополнение «Зениту». Здесь, по примеру бакского «Атлетика», будут играть только местные воспитанники. Антон Ратников сходил на них посмотреть.

На презентации ФК "Русь" было много медведей. Слишком


Медведя с логотипа ФК «Русь» трудно назвать милым. У него тяжелый взгляд животного, которое не привыкло шутить. Кроме того, под лапой у медведя футбольный мяч. Он смотрит на вас и как бы говорит, что ни за что его не отдаст. И ты веришь. Какой человек в здравом уме будет отнимать мяч у медведя? Наблюдательные журналисты сразу увидели в этом аллегорию. Значит, для новой футбольной команды будет важен контроль над мячом. И действительно, стоит только посмотреть на главного тренера «Руси» Золина, который чем-то неуловимым напоминает Арсена Венгера, как все становится ясно. Да и форма у команд похожа. И технический спонсор один.

На пресс-конференции (во время которой состоялось выступление казачьего коллектива, исполнившего песню «Ах, ты, Русь моя» — и это не шутка) выяснилось, что философия клуба близка к философии «Арсенала». Здесь будут делать ставку на молодых футболистов. Только если Венгер принципиально не смотрит в паспорт игроков, то Золин будет – и пристально. По словам президента клуба Александра Якимца, играть в команде будут только местные воспитанники. «В этом плане мы ориентируемся на «Атлетик» из Бильбао», — отметил президент в своей вступительной речи.

За команду из этого бакского города играют только уроженцы автономной республики, мечтающей о независимости. Таким образом, баски посылают привет испанскому правительству. У владельцев ФК «Русь» нет сепаратистских амбиций, здесь просто думают о футболе. «В Петербурге много спортивных школ, которые каждый год выпускают больше сотни хороших исполнителей, — рассказывал президент. – Далеко не у каждого игрока появляется шанс всерьез заявить о себе. Далеко не у каждого даже появляется шанс перейти в профессиональный футбол. Поэтому появление такого клуба просто необходимо. Здесь смогут играть петербуржцы, которые по каким-то причинам не проходят в «Зенит». Здесь они найдут свой дом. Мы всех готовы просмотреть, и на всех рассчитываем».

Проблема, о которой упомянул Якимец, действительно актуальна, по крайней мере, таковой она представлялась до недавнего времени, когда в городе, по сути, было две команды «Зенит» и «Динамо». Теперь к ним прибавился еще отпочковавшийся от ведомственного футбола «Петротрест» и два новообразования – ФК «Питер» и ФК «Русь». Два последних клуба начнут свои выступления в любительском футболе – первенстве северо-западного региона (это уровень третьей лиги), но все планируют подняться выше и приобрести профессиональный статус. Откажутся ли в таком случае в команде от идеи «футбольной локализации» — пока что непонятно. Сейчас же средний возраст команды — 20 лет, а ветераном считается 26-летний капитан, исполняющий заодно и обязанности администратора.

Команда, по словам владельцев, крепко стоит на ногах. Среди спонсоров более двадцати организаций (среди которых «Первая палетная компания, например). Но главным активом в клубе считают болельщиков и планируют активно привлекать их на трибуны. Для этого даже пошили атрибутику (половина зала щеголяла в клубных шарфах). Эх, сменить бы еще название и логотип, чтобы журналисты не шутили по поводу «бутс из высококачественной бересты» и любителей мёда. Но «Русь» звучит гордо (и отсылает к некоторым компаниям-спонсорам, входящим в один холдинг). А медведи, как показывают выборы в парламент, по-прежнему модный тренд.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.