Ничего личного. Только бизнес

В лицее №226 прошел День предпринимателя. Школьники играли в бизнес-игру, им следовало инвестировать деньги в экономику любой страны и ждать от вложенных средств отдачи. Выяснилось, что для современных школьников слова «венчурный фонд», «хеджирование» и «краткосрочные облигации» не являются загадками. Они неплохо разбираются в экономике и финансах, а в будущем собираются применить свои знания на практике. Чтобы извлечь прибыль.

Во время бизнес-игры порой разгорались жаркие споры

Молодой человек в темно-синем костюме и галстуке в светлый горошек вышел к микрофону и уверенным голосом представил свою команду, которой предстояло стать участником бизнес-игры. Внешний вид молодого человека, его манера говорить, походка не заставляли усомниться в том, что в финансовых вопросах он хорошо подкован. Вскоре оказалось, что большинство современных школьников достаточно неплохо представляют себе мировую экономику и могут в ней ориентироваться, чем, конечно, выгодно отличаются от поколения своих родителей. Для современных школьников капитализм – явление вполне естественное. Подумаешь, торговля акциями, приобретение паевых инвестиционных фондов или вложения в старт-ап проекты – что такого-то? Двадцать первый век на дворе. «Я вовсе не собираюсь в будущем становиться экономистом, — рассказывает ученик школы №312 Никита Анисин, который учится в классе с углубленным изучением экономики. – Но знать «правила игры» просто необходимо. Знания, которые я получаю в школе, пригодятся мне для того, чтобы правильно вкладывать свои деньги. Я уже сейчас посматриваю на рынок Forex и собираюсь заняться торговлей валютой. Почему бы и нет?»

У представителей общественного совета по малому предпринимательству при администрации Фрунзенского района это не вызывает удивления. Более того, такая подкованность молодых людей в финансовых вопросах кажется им абсолютно естественной. «Их сверстники из Европы и США тоже отлично разбираются в экономике, на западе это совершенно нормальная картина, — рассказывает член совета Александр Игнатюк. – Там каждый человек, помимо своей основной зарплаты, вкладывает деньги в различные фонды, старается вести инвестиционную деятельность. Это неплохой способ сохранить и приумножить капитал. Сегодня мы хотим показать школьникам, что бояться там нечего. У них и так хватает знаний в этой области, хотим упорядочить их и сделать глубже».

Эту бизнес-игру представители Совета устроили во имя просветительской миссии накануне Дня предпринимателя – профессионального праздника бизнесменов. Главная цель — показать молодым людям, что бизнес – это совсем несложно. Кроме непосредственно упражнений с виртуальными деньгами, школьники посетили семинар «10 шагов к бизнесу», на котором специалисты объяснили ребятам, как начать собственное дело. Для поколения, которое сегодня заканчивает школу, все эти знания не являются лишними и отлично могут быть применены на практике. «Чем больше людей разбирается в экономике, тем лучше», — говорят в Совете. По их словам, если бы таких людей было достаточно много, мирового финансового кризиса бы не случилось.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.