… а имей сто друзей

Накануне Всемирного дня друзей у Дома молодежи Фрунзеского района прошла необычная акция. Здесь на всеобщее обозрение выставили книгу друзей района. Создать в ней собственную главу мог каждый желающий. Кроме того, организаторы акции представили на обозрение публики фигуры жителей, прославивших Купчино.

Бумажный Сидихин и бумажный Валуев присматривают за книгой

 

Раннее утро. День обещает стать солнечным и по-летнему теплым. У гипермаркета рядом с домом молодежи Фрунзенского района начинается привычное движение покупателей. Из распашных дверей выходят люди с заполненными сумками. Их лица сосредоточены и суровы. Оказавшись на улице, они резко останавливаются и замирают. Их взгляды устремляются в сторону дома молодежи. Оттуда звучит бодрая музыка. Ведущий что-то кричит в микрофон. Голос ведущего бодр и задорен. Люди с мешками, полными покупок, видят, что около ведущего толпится народ. Им становится интересно и, не обращая внимания на тяжелые мешки, они идут в направлении музыки.

Вблизи выясняется, что музыка веселая и ведущий действительно бодр. Только вот скопление народа – это выставка фигур известных жителей Фрунзенского района. Здесь можно увидеть расхристанного Сергея Шнурова, ироничного Семена Альтова, Николая Валуева, чей взгляд не суров, а даже кажется милым. Площадь перед зданием украшают Виктор Цой, Андрей Кириленко, Билли Новик и еще маленький актер из сериала про «Ментов». Его фамилию никто не помнит. Еще перед людьми лежит увеличенный в размерах блокнот. Повинуясь странному порыву, покупатели, берут маркер и пишут в блокноте свои фамилии. Здесь проходит акция, приуроченная ко Дню друзей.
По словам заместителя директора ПМДЦ «Фрунзенский» Марины Тищенко, таким образом здесь решили пополнить и без того богатую коллекцию друзей района.
— Купчино, как мы считаем, самый дружный район, — говорит она.
— Города? – уточняют журналисты.
— Просто. Самый дружный район.

В книгу каждый прохожий может записать свои данные и приобрести таким образом официальный статус друга. От друзей в дальнейшем требуется совсем немного. Зайти на сайт района в сети и рассказать о том, каким он хочет его видеть в будущем. Власти обещают к этим словам прислушаться. Друзей ведь принято слушать, не так ли? Ждут ли какие-нибудь санкции тех, кто дружескую миссию не исполнит, не сообщается.

Ну а выставка фигур организована для того, чтобы еще раз напомнить жителям – среди них есть великие люди, добившиеся многого в самых разных областях. Эта экспозиция должна стать постоянной и разместится в Доме молодежи.
— Выставка будет постоянно пополнятся. Ведь в Купчино жили и живет очень много достойных людей, — говорит Марина Тищенко. — Увы, далеко не всегда есть возможность найти их фотографию в хорошем качестве. Фигуры-то у нас – сами видите – с человеческий рост!
— Кого же вам не хватает?
Заместитель директора берет секундную паузу.
— Перельмана. Нам очень не хватает Перельмана. Не знаете, где можно достать его фотографию?

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.