«Главное для детей — это любовь»

Интервью с тетечкой — заместителем директора психоневрологического дома ребенка.

Накануне Международного дня защиты детей мы поговорили с заместителем главного врача психоневрологического дом ребенка №3 по лечебной работе Валерией Александровой – человеком, который сделал защиту детей своей профессией.

Врач Валерия Александрова тоже считает, что любовь спасет мир

На самом деле, в нашем Доме ребенка – каждый день праздник. Здесь работают люди, которые к детям относятся с любовью, лаской и ежедневно создают им такие условия, что ощущение чего-то необычного, радостного всегда у нас присутствует. Каждый день у нас День защиты детей.

К сожалению, в последние годы мы все чаще и чаще сталкиваемся с людьми, которые хотят взять детей в семью исключительно ради наживы. Со всеми кандидатами на опекунство мы проводим беседы, и уже через пять минут становится ясно – ими движут меркантильные интересы. Сегодня ведь об опекунских семьях хорошо заботятся. Государство платит им заработную плату, обеспечивает всем необходимым. А по закону они даже могут вернуть ребенка в любой момент, мол, не сошлись.

За пятнадцать лет моей работы в Доме ребенка не было ни одного случая возврата детей.

Количество усыновлений остается стабильным. Мы не так давно поднимали статистику, анализировали. За последние шесть лет цифры практически не изменились. Пятьдесят –пятьдесят пять усыновлений в год.

Как-то к нам поступили двое детей, которые до этого в течение года не выходили на улицу. Вообще. Когда мы в первый раз вывели ребенка гулять, она упала в обморок. Первое время спала только под кроватью. На постель ее невозможно было уложить. Знаете почему? До этого она проживала в двухкомнатной квартире. У мамы в комнате были все удобства, даже компьютер. А эти две девочки спали у себя прямо на полу, зачастую без пищи, без элементарного ухода.

У нас много детей с церебральным параличом. К сожалению, ни одна российская семья не берет себе такого ребенка. Хотя дети прекрасные, они просто молодцы, умнички.

Дом ребенка существует с 1943 года. В это здание переехал в 1996 году. До этого он находился на Южном шоссе. Территория у нас очень хорошая. Группы тоже оборудованы по высшему классу. Есть только одно «но» — коридоры и двери. Им нужен ремонт. И еще, конечно, хотелось бы нормальный забор. В этом дыры и бывает к нам в гости заходят бродячие собаки. Они у нас на территории лишние.

По образованию я врач. Десять лет проработала на участке. Это хорошая школа.

Мой отец стал инвалидом в семь лет. Я видела, как ему тяжело жилось. И это несмотря на то, что он получил высшее образование. Я работала врачом и в какой-то момент для себя решила, что делом моей жизни должна стать помощь детям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. И я пришла сюда именно для того, чтобы помогать этим детям.

Политика нашего учреждения очень проста: «Все детям». Мы любим детей и о них заботимся. Наша главная задача – адаптировать их к жизни в обществе. И когда ты слышишь слова благодарности от самих детей или от их родителей, опекунов, на сердце становится очень тепло. В такие минуты понимаешь, что ты это делаешь не зря. Это очень эмоциональные минуты.

Главное для ребенка – это любовь.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.