Блог с вами

Администрация Фрунзенского района Петербурга старается быть максимально открытой, и общение с блогерами – важная часть этого процесса. Такое заявление сделал во время проведения круглого стола «БлОготворители: кому на благо блогосфера?» глава района Терентий Мещеряков. Выяснилось, блогосфера на благо многим. Почти всем.

О блогах спикеры говорили с задумчивыми лицами


В зале собрались самые разные люди. Пожалуй, единственное, что их объединяло – привычка делиться мыслями на специальных сервисах в сети. «Я уже давно веду блог, в котором рассказываю обо всем, что мне интересно: о жизни района, социальных проблемах, своем досуге – обо всем, — признался один из живущих во Фрунзенском районе блогеров Александр Петров. – Сюда меня пригласили в качестве спикера. Я хочу поддержать администрацию района, которая достаточно открыта. Я бы оценил ее информационную доступность на твердую «четверку». Поставил бы оценку и выше, но тогда у администрации не будет мотивации к развитию. Так что – «четыре». На встрече шла речь об особенностях ведения блога. Опытом поделились не только обычные представители блогосферы, но и люди с именем.

Генеральный консул Великобритании Гарет Ворд на очень хорошем русском языке рассказал о практике ведения блогов дипломатами. По признанию сотрудника английской дипмиссии, к блогу он относится очень серьезно. «Я не могу выразить исключительно свою точку зрения, ведь я нахожусь на государственной службе, — рассказал мистер Ворд. – Мои слова могут кого-то серьезно задеть, поэтому я консультируюсь с другими представителями консульства. Большое внимание придаю цифрам, публикующимся в блоге. Ошибка может стоить дорого».

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков сказал,что его микроблог в Твиттере дает возможность администрации района стать доступной для простых граждан. «Мы хотим создать атмосферу открытости, свободного общения вокруг администрации. Как мне кажется, у нас это получается». И действительно, у администрации района налажено продуктивное взаимодействие с купчинскими блогерами: разрабатываются совместные проекты, проводятся конкурсы, осуществляется обмен предложениями и замечаниями. Организован конкурс на лучшую Интернет-публикацию по теме: «Купчино – креативный центр», итоги которого будут подведены в ближайшее
время. Победитель получит в подарок Ipad. Правда, не второй. Первый.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.