Причем тут зайцы?

Статья, которую я хотел назвать «Легкий петтинг», но решил приберечь это название для репортажа о выборах.

Во Фрунзенском районе отметили День молодежи. Было все: брейк-данс, паркур, панк-рок, зайцы и эклектика, эклектика, эклектика. Антон Ратников побывал в парке Интернационалистов и понял, что уже слишком стар для этого.

Панк-рок - это значит громко, девушка на басу и сломанный хай-хет


Пятница. Теплый летний день. Парк интернационалистов в Купчино. Тринадцать часов.

Обычно в это время здесь почти безлюдно. Сейчас же у пруда царит заметное оживление. По краям сквера стоят грузовики. На их бортах написано ГУДСП «Купчинское». В кузове одного из них люди монтируют звуковое оборудование. Лица у людей радостные. Праздник же.

Площадка перед озером разделена на несколько зон. В одной настраиваются музыканты, в другой стучат молотками, сооружающие какое-то препятствие, паркурщики, в третьей готовятся расписывать огромные листы фанеры граффитисты. В центре сооружен небольшой помост. На нем разминаются брейк-дансеры. За их движениями внимательно наблюдают люди в костюмах зайцев.
— Причем тут зайцы? – спрашиваю.
— Ну как… это же символ района…

Здесь с минуты на минуту должен начаться праздник, приуроченный ко Дню молодежи. Праздник называется «Молодежный съезд», но острые языки, которых в среде молодежи немало, уже нарекли его как «Молодежный крышесъезд». Надо сказать, ребята попали в точку. Достаточно сказать, что даже в пресс-релизе были слова: «зрителям представят необычную эклектичную программу». Эклектики на празднике было предостаточно. Стоит сказать, что ди-джей, который бесновался в кузове КамАЗа, развлекая гостей своей психоделической музыкой, периодически выкрикивал в микрофон: «Дети доски! Дети доски!» Людей неподготовленных это ввергало в ступор. Ну они ведь не знали, что «Дети доски» — это название рок-группы, которая должна была выступать первой.

Пока все ждали начала концерта, организаторы рассказывали об акции. Начальник отдела молодежной политики района Татьяна Пасичник пыталась отобразить смысл происходящего: «Мы решили совместить несовместимое: брейк-данс и оперную песню, индустриальную технику и нашу природу, — объясняла она. — Мы тут, во Фрунзенском районе, ко всему подходим нестандартно. И День молодежи решили отметить таким оригинальным образом».

В какой-то момент ди-джей крикнул: «Дети доски!» особенно громко. Тогда к микрофонам вышло три человека – почти типичная подростковая панк-группа, если забыть о том, что на бас-гитаре у них играет девочка, которая может спрятаться не то, что за свой инструмент, а даже за какую-нибудь скрипку. Когда вокалист заголосил, вокруг сквера стали носиться люди в костюмах зайцев с дымовыми шашками в руках. Видимо, это была обещанная эклектика. Зайцы побегали и успокоились. Вокалист же продолжал голосить. Песни он исполнял на английском языке. Хотя разницы особой не было, группа особенно не настраивалась и слов все равно было не разобрать. Только рев гитар. То есть, это была настоящая панк-группа. В конце она разошлась на полную катушку. «А сейчас, — сказал вокалист в перерыве между песнями, — наша следующая композиция. Она называется… — тут он сделал небольшую паузу, — легкий петтинг». Организаторы таинственно заулыбались.

— Как бы им электричество не отключили, — посетовал кто-то из зрителей. Но никто ничего не отключил. Эклектика ведь.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.

Причем тут зайцы?: 6 комментариев

  1. Thank you for the sensible critique. Me & my neighbour were preparing to do some research about that. We got a good book on that matter from our local library and most books where not as influensive as your information. I am very glad to see such information which I was searching for a long time.This made very glad

Обсуждение закрыто.