Взялись за косу

Во Фрунзенском районе провели уже третий по счету конкурс газонокосильщиков. Профессионалы демонстрировали свое умение обращаться с косой, триммером и ездить на тракторе. Желающие также могли приобщиться к действу. В стороне от косьбы не остался и глава администрации, признавшийся, что ему мил запах свежескошенной травы.

«Белые розы, белые розы. Беззащитны шипы», — надрывается из колонок Сергей Шатунов. Вокруг импровизированной сцены собираются зрители и участники конкурса газонокосильщиков. Перед ними простирается пустырь, поросший густой травой. Кто-то заботливо разделил его на несколько дорожек. Со стороны теперь это поле чем-то напоминает олимпийский бассейн.

Косить можно не только от армии


Чуть поодаль пережевывает скошенную траву лошадь по кличке Лолита. Кому-кому, а ей праздник точно по душе. Ее глаза выражают безмерное счастье по поводу такого количества дармового сена.

Участники, кажется, нервничают. На улице жарко, а они одеты в форменные комбинезоны, и на лицах многих из них выступает испарина. Лишь одна из участниц – то ли по велению собственного сердца, то ли по воле начальства – одета в подобие национального костюма. Зато коса у нее необычная – модернизированная, с изогнутым лезвием. Видно, что хозяйка ей гордится.

— Скажите пару слов? – спрашивают у нее журналисты.
Женщина делает испуганные глаза и прижимает косу ближе к себе, как будто ее хотят отнять.
— Ой! Нет!

Зато другой участник конкурса Махит Таджибеков олицетворяет восточное спокойствие. Он стоит чуть в отдалении и уверенными заботливыми движениями точит свой инструмент. «Все эти нововведения… нет, я против них ничего не имею. Прогресс, безусловно, должен идти вперед. Но по мне – милее всего коса, — признается Махит. — Ее же испокон веков используют. А знаете почему? Очень душевный инструмент. Возьмешь в руки, выйдешь к пустырю – и чувствуешь себя, как в деревне. Хорошо!» При этих словах Таджибеков мечтательно закатывает глаза и словно действительно переносится куда-то в деревню.

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков тоже любит запах свежескошенной травы. Вот уже три года подряд он приезжает на конкурс и делает что-то вроде символического вбрасывания – выкашивает несколько квадратных метров. Знающие люди говорят, получается у него все лучше и лучше. «Я вообще природу люблю, — признается он перед телекамерами. — Вот и здесь, на месте пустыря, мы в ближайшее время собираемся сделать зеленую зону. Будет такая частичка загородной жизни посреди мегаполиса».

Раздаются звуки «Ламбады». Главе района предстоит открыть соревнование. Женщина в национальном костюме протягивает ему свою модернизированную косу. Теперь понятно, для кого она ее хранила. Но кому-то из работников жилищного агентства инструмент не нравится. «Эта коса какая-то неправильная. Возьмите классику. Не подведет». Ему дают несколько советов, как лучше пользоваться инструментом. Но опыт-то у главы района уже кое-какой есть, поэтому он смело идет к зеленой зоне. Фоторепортеры устремляются за ним. «Хорошо заточена?» — спрашивает кто-то. «Хорошо!» — отвечает глава, налегая на косу. Буквально за несколько минут он проходит где-то пятую часть по одной из дорожек. Участники начинают переживать, что им ничего не останется. «Получается, у кого-то будет преимущество?» Терентия Владимировича просят остановиться. Глава разворачивается, но с неохотой, кажется, будь его воля, он бы весь пустырь сам очистил.

Следом за дело берутся профессионалы с триммерами. Их лица напряжены и суровы. Желание победить у всех зашкаливает. Недаром двое участников стартуют с фальстартом. Их с трудом останавливают. Жужжание триммеров заглушает голоса. Затем гонка возобновляется. У каждого косаря свой темп и своя техника. В принципе, зрелище довольно любопытное. До известных пределов.

Кстати, в следующем году конкурс может стать открытым. Глава района обмолвился, что к участию пригласят косарей из других районов, а может и субъектов Российской Федерации. Лошадка Лолита будет счастлива.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.