«Хотим раскрыть непарадную историю Петербурга»

В июле продолжились пешеходные экскурсии по исторической части района, организованные филиалом библиотеки №12 «Краеведческий центр на Расстанной улице». Мы связались с заведующей Еленой Молотковой и поговорили с ней об истории окрестных улиц, прогулках по Купчино и планах библиотеки.

«Наша библиотека с самого открытия в 1999 году стала краеведческим центром. Мы собираем и систематизируем информацию не только об истории Фрунзенского района, но и об истории города вообще. При этом, конечно же, выполняем и традиционные функции детской библиотеки».

«Экскурсии – лишь одна форма работы. Кроме этого мы выезжаем с тематическими лекциями в школы. Большими поклонниками нашей работы являются посетители Отделения временного пребывания, который расположен неподалеку – на Боровой улице. У них, кстати, тоже можно узнать много интересного. Ведь эти люди живые свидетели той эпохи, которая уже закончилась».

«Мы много времени провели в архивах, и разработанные экскурсии стали результатом этих «посиделок». Сейчас у нас есть два маршрута: по Тамбовской и Растанной улицах. Проводим мы и пешеходные прогулки по Литераторским мосткам. Кроме того, всегда стараемся придумать что-нибудь новенькое. Сейчас думаем о том, куда еще повести желающих. Интересных мест в округе много».

«К сожалению, у нас нет свободного помещения, чтобы сделать мини-музей. Но такая идея у нас есть. Возможно, когда-нибудь она исполнится. Думаю, что с экспонатами проблем не будет. С одной стороны, за годы работы у нас накопилось некоторое количество исторических предметов, которые вполне могут стать частью экспозиции. С другой, жители наверняка не останутся в стороне».

«Каких-то сенсаций во время нашей исследовательской работы мы, конечно, не сделали. Но узнали много нового о домах, которые, казалось, никакой истории не имеют и ничего особенного из себя не представляют. Например, дом номер шестнадцать по Тамбовской улице. Невзрачный двухэтажный домик. Но когда я начала заниматься им, узнала много интересного. Он связан с фамилией известного архитектора Николая Мельникова, в нем располагался фонд, занимавшийся благотворительностью. Там находилось ремесленное училище, молитвенный дом. Оказалось, это здание с большой историей».

«В районе осталось еще много белых пятен. О многих домах известно не так много. Даже фамилия техника, который отвечал за строительство, часто оказывается забыта. Информацию об этом приходится искать в архивах. Находится она не всегда, но все же, думаю, что со временем мы узнаем о бывших доходных домах на Лиговке все. Ну или почти все».

«Наша первая экскурсия состоялась еще шесть-семь… нет, десять лет назад. Тогда еще на в соседнем здании работал музыкальный интернат. Мы провели первую экскурсию для детей из интерната по запросу учителей. В 2006-м году мы стали читать для посетителей Отделения временного пребывания лекции. И, поскольку пожилые люди очень активные, нам предложили нам не только рассказать о старом Купчино, но и показать его. Тогда мы организовали экскурсию по Литераторским мосткам, которая пользуется большим спросом».

«На некоторые экскурсии приходит восемь-десять человек. На некоторые – в три раза больше. Кроме того, у нас уже есть определенный костяк, люди, которые живо интересуются темой и стараются ничего не пропускать. Причем, что удивительно, к нам приходят не только люди из близлежащих домов, но и приезжают с Гражданки и самого юга Купчино. То есть, людям действительно интересно».

«Мы любим ходить по нестандартным, непривычным для туристов местам. Нам больше по душе маленькие, тихие улочки. Районы, застроенные теми же доходными домами, как на Лиговке. И такой нестандартный подход привлекает людей. Я бы сказала, что мы хотим раскрыть непарадную историю Петербурга».

«Экскурсии по новому Купчино? Нам это было бы интересно. Но наш формат – пешеходные прогулки. В рамках исторической части района – это достаточно просто. Но для того, чтобы пройти от проспекта Славы до Малой Балканской улицы, нужно обладать хорошей физической формой. Не каждый человек это выдержит. Кстати, насколько я знаю, администрация района устраивала автобусные экскурсии несколько лет назад. А это, видимо, не наш профиль».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.