Бумажное производство

Постояльцы Дома временного проживания на Боровой улице приняли участие в акции ко Дню флага России. Пожилые люди своими руками сделали более пятисот бумажных голубей, которых запустят в небо во время концерта на Исаакиевской площади. Дело оказалось нетрудным, ведь команда работала слаженно, говорят участники акции.

Бабушки, как оказалось, на все руки мастера. Или мастерицы

«Знаете, какой момент в опере «Евгений Онегин самый яркий? Тот, когда он бегает по сцене и требует у няни бумаги, чтобы письмо написать», — смеется Евгения Семеновна Рабинович, пенсионер и преподаватель информатики, которая этим летом отдыхает в Доме временного проживания. Бумага среди ее подруг сейчас главная тема для разговоров. Ей и еще шести постояльцам предложили принять участие в акции, посвященной Дню флага России – собственными руками сделать пятьсот бумажных голубей. 22 августа голуби должны взмыть ввысь на воздушных шарах во время концерта на Исаакиевской площади. Перед Евгенией Семеновной на столе лежат стопки бумаги формата А4. Из этого материала предстоит собрать оставшихся птиц. Готовые лежат рядом, и их, наверное, даже больше пяти сотен.

«Может быть, у нас и не очень хорошо получается, особенно по первому времени, — признаются постояльцы, – но мы прогрессируем. Кроме того, у нас очень добрые наставники. Если какие-то голуби получаются не очень, они говорят, чтобы мы не переживали. Мол, с высоты всех деталей будет не разглядеть. Так что, мы не волнуемся, а просто получаем от работы удовольствие». Большинство в последний раз поделки из бумаги делали еще в школьном возрасте. Однако навыки вспомнились быстро. «Глаза боятся, а руки делают, — говорит Евгения Семеновна. — Кроме того, нам очень нравится работать в команде. Мы тут разработали конвеерную систему. Благодаря этому сумели опередить график. Нам сказали, что нужно справиться за неделю. А мы за два дня закончили».

Слаженность действий постояльцев хвалят и работники Дом временного проживания. Они не ожидали такой оперативности от «девушек», хотя за годы работы привыкли ко многому. Вообще, Дом временного проживания открылся почти десять лет назад и за это время стал чем-то вроде Мекки для пенсионеров – сюда хотят попасть все. «Это что-то вроде курорта посредине города», — говорят постояльцы. Здесь одинокие люди могут получить то, что им необходимо больше всего – поддержку и просто возможность для общения.

Попасть в Дом временного проживания можно в порядке очереди, но его популярность столь высока, что очередь растянулась на порядочное время. «Неудивительно, — говорят постояльцы, — район-то большой, а здесь действительно здорово». Правда, когда журналисты собираются уходить, участники акции, немного волнуясь, говорят: «Вы уж там напишите у себя, чтобы нам купили сюда компьютер. Может, старый какой… Ведь получается, что люди закончили компьютерные курсы, а практиковаться негде. Мы бы тогда не пятьсот, мы бы тогда тысячу синиц сделали. А то и пять тысяч».

DSC_0137

DSC_0146

DSC_0151

DSC_0081

DSC_0165

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.