Около ноля

В Большом зале администрации состоялась встреча нового начальника УВД Фрунзенского района Григория Кондрата с жителями. Общественности его представил глава администрации Терентий Мещеряков, выразивший уверенность в том, что Купчино и впредь будет оставаться, вопреки распространенному мнению, «самым безопасным районом города». Григорий Кондрат согласился с тем, что нужно ставить перед собой амбициозные задачи и отметил, что будет стараться «привести преступность к нулевому показателю».

Чуть Кондрат не хватил

Глава района Терентий Мещеряков представил широкой общественности нового начальника УВД, который пришел на смену проработавшему во Фрунзенском районе тринадцать лет Владимиру Шлапаку. Григорий Кондрат до этого возглавлял УВД Выборгского района Ленинградской области, прошел переаттестацию и в рамках ротации кадрового состава месяц назад был переведен на новую должность.

Стоить отметить, что Григорию Васильевичу досталось неплохое наследство. Как отметил Терентий Мещеряков, администрация высоко оценивает работу милиции. Вопреки устоявшемуся заблуждению, Купчино – одно из самых спокойных мест в Петербурге. «У нас наименьшее количество преступлений на сто тысяч человек, – напомнил собравшимся глава района. – Это заслуга правоохранительных органов, но не повод расслабляться. Преступления продолжают совершаться, и всем нам предстоит большая работа. Хотелось бы, чтобы преступлений во Фрунзенском районе вообще не было. Почему бы нам не поставить такую амбициозную и даже идеалистическую задачу?»

По словам Григория Кондрата, добиться ее реализации можно будет только в том случае, если жители проявят активную гражданскую позицию. «Раньше не было ни домофонов, ни кодовых замков. Родители не боялись отпустить детей на улицу гулять или оставить велосипед у подъезда. Почему? Потому что жители активно участвовали в жизни общества», – сказал на встрече начальник УВД. Он даже привел пример как буквально накануне полицейским удалось задержать угонщиков грузовиков, благодаря бдительности простого жителя района, который заметил подозрительных людей у машины и позвонил в дежурную службу.

Полиция во Фрунзенском районе останется открытой для граждан структурой. По словам Григория Кондрата к нему всегда можно будет попасть на прием «прямо с улицы». «Я очень рад, что оказался во Фрунзенском районе, — закончил он свою речь. – Он мне понравился с первого взгляда, и я думаю, вместе мы сможем многого добиться. Будем стараться привести преступность к нулевому показателю».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.