День начала блокады

70 лет назад началась блокада Ленинграда. Сегодня в городе проходят траурные мероприятия, посвященные этой скорбной дате. В 11.00 начался митинг и возложение цветов на площади Победы. Сюда, несмотря на дождь, пришло более тысячи человек.

Шел дождь, и от этого становилось совсем тяжело на душе

С раннего утра в Петербурге шел дождь. Несмотря на непогоду у мемориала на площади Победы собралось не менее тысячи человек. Среди них были не только ветераны и жители осажденного города, но их дети, внуки и даже правнуки.

Настроение было тяжелое. На трагедию 70-летней давности наслоилось другое несчастье – авиакатастрофа, в которой разбилась почти вся хоккейная команда «Локомотив». Об этом старались не говорить. «Скорбим вместе со всеми, — говорили петербуржцы, — вот и погода сегодня, словно, в трауре. Небо серое, дождь…»

Возложение цветов на площади Победы традиционно началось со слов ведущего. Он напомнил, что блокада началась семьдесят лет назад после того, как немцы захватили Шлиссельбург и отрезали город от «большой земли». «Все меньше очевидцев тех знаковых событий сегодня с нами, — раздавалось из громкоговорителей, — но память наша продолжает жить».

О народной памяти много говорили и депутаты Законодательного Собрания, участвовавшие в церемонии. По словам Анатолия Башкирева, блокаду забыть невозможно. «Пройдет еще немало лет и сменится несколько поколений, но люди все равно будут приходить сюда в траурные даты, — сказал он. — Такие шрамы не заживают, а продолжают саднить еще много лет». Депутат Законодательного Собрания Анатолий Костерев оказался солидарен с коллегой. «В такую погоду люди не остались дома, а пришли сюда, чтобы выразить свои чувства, отдать дань памяти и тем, кто погиб и тем, кто еще с нами. Это о многом говорит».

После церемонии автобусы с ветеранами отправились на Волковское кладбище, где по сложившейся традиции также состоялся митинг. Траурные мероприятия будут продолжаться в городе весь день.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

blok7

blok6

blok5

blok4

blok3

blok2

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.