Технику проверили на вшивость

Состоялся смотр уборочной техники, закрепленной за колонной «Купчинская». Глава Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков и председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед увиденным остались довольны и сообщили, что город встретит эту зиму во всеоружии.

Ночь. Улица. Фонарь. Машины

Количество единиц уборочной техники на улицах города в зимнем сезоне увеличится в полтора – два раза. Колонну «Купчинская» пополнили новые, высокотехнологичные автомобили, позволяющие убирать улицы от снега быстро и качественно. На большинстве машин установлены приборы «Глонасс», позволяющие с точностью отслеживать, где находится спецтехника. Это повысит качество уборку улиц и позволит в режиме реального времени следить за перемещениями снегоуборщиков.

Всего во Фрунзенском районе работает 105 единиц техники, а на уборке внутриквартальных территорий – 39 единиц, причем 13 из них приобретены в 2011 году. По словам Андрея Подобеда, главное отличие от закупок прошлых лет в том, что теперь на вооружение берется только современная техника. «Мы закупаем в основном универсальные машины, которые могут подстраиваться под определенную погодные условия, — рассказал представитель Смольного. — За пятнадцать минут ее можно переоборудовать из летнего варианта в зимний. Для петербургского климата, когда снег часто сменяется дождем и наоборот, это очень актуально. Но не отказываемся мы и от проверенных единиц. Например, тракторы все равно остаются в парках ГУДСП. Это дешевая и неприхотливая техника, которая заведется и выйдет на линию в тридцатиградусный мороз».

Глава района Терентий Мещеряков отметил, что изменения в составе техники видны невооруженным взглядом. «Мне остается только поблагодарить городскую администрацию, уделяющую повышенное внимание этому вопросу, — отметил Терентий Владимирович. – За последние два года парк техники увеличен в два раза. А сегодня мы увидели технику высокого уровня. Точно такие же машины используются у наших коллег в Европе. Поэтому мы уверенно смотрим в наступающую зиму».

В администрации района не ограничились закупками спецсредств. Помочь в уборке улиц от снега помогут интерактивые сервисы. В районе рассчитывают на помощь жителей, которые не должны оставаться безучастными. Например, в том случае, если кто-то видит во время снегопада неработающий грейдер, он может оставить жалобу на сайте frunzspb.ru, и к нерадивому водителю будут применены соответствующие меры. Еще один функционал районного сайта связан с возможностью просматривать, когда к вам во двор приедет техника. Теперь там появится актуальное расписание, по которому можно будет отслеживать работу ГУДСП.

По словам работников дорожной службы, единственной проблемой перед наступающими холодами им видится проблема с парковкой. Нарушение правил «чет – нечет» и массовая стоянка на улицах грузовых машин в разы снижают скорость уборки улиц – приходится отвлекаться на эвакуацию. При этом поправки в кодекс, ужесточающие наказание за неправильную парковку, вступят в силу только следующем летом. В ГУДСП обратились к жителям с просьбой следовать указаниям знаков и оказывать содействие при уборке улично-дорожной сети.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.