Классика возвышает

В Петербурге появился музыкальный лифт. В самом обычном панельном доме на Загребском бульваре жители теперь будут подниматься в свои квартиры не под монотонное дребезжание тросов, а под звуки классической музыки. По мнению разработчиков проекта, это еще один кирпичик в фундамент петербургской культуры.

У детей появился еще один стимул кататься на лифте


Откровенно говоря, дом №31 по Загребскому бульвару выглядит не совсем обычно уже снаружи. В глаза бросается вопиющая чистота на газонах, кафельная плитка, уложенная у мест сбора отходов, отсутствие пугающих рисунков на стенах. «Мы бережно относимся к месту, где живем и стараемся сделать его лучше», — говорит председатель ТСЖ. Слова членов товарищества не расходятся с делом, а мысли простираются далеко. Именно в этом доме появился первый в Петербурге поющий лифт.

Неподготовленному гражданину, конечно, это может показаться странным. Заходишь в светлый и чистый лифт и слышишь не скрежет старых перекрытий и шум тросов, а концерт для гобоя с оркестром Антонио Вивальди. Тут даже у самого отпетого хулигана не поднимется рука что-то в лифте написать. «Мы этим лифтом как бы двух зайцев убиваем», — признается, не скрывая своего восторга, председатель ТСЖ «Содружество» Татьяна Милюшкова.

Лифты в этом доме отремонтировали в этом году на деньги районной администрации. Когда об это говорят сотрудники ТСЖ, возникает такое чувство, что они испытывают что-то вроде неловкости. «К сожалению, собственники на данном этапе не в состоянии выделять из своего кармана столь значительные средства», — отмечают они. Зато музыкальный лифт – это их идея. Когда они обратились с ней в представительство компании OTIS, там, конечно, сначала удивились, но потом сочли задумку неплохой. «Технически это совсем несложно сделать, — отмечают представители OTIS, — сигнал идет по тому же каналу, что и сигнал диспетчера. Кстати, таким же образом можно передавать и какие-то объявления, важную информацию. В общем, у этой новинки достаточно много применений».

Журналисты интересовались, как эта идея будет развиваться. «Может, телевизор в будущем повесите?», — спрашивали они. В ТСЖ этого не стали исключать. «Может быть, но сначала нужно более приземистые вещи выполнить. Поручень сделать, зеркало повесить. Потом и о телевизоре будем думать». Предлагали также подумать над репертуаром. Например, днем включать эмо-группы, чтобы старшеклассники, возвращающиеся после школы домой, тоже испытывали вдохновение. Это предложение отклика у жителей не нашло. «Эмо-группы – это, конечно, хорошо, но научно доказано, что именно классическая музыка способствует развитию активности мозга, — говорили они – Благодаря звучанию симфонического оркестра настроение у людей будет позитивное. Поэтому остановимся на классике. Наслушаются люди Вивальди, мы им что-нибудь другое включим. Моцарта там или Баха».

Как отметили в администрации района, если эксперимент будет признан удачным, музыкальные лифты появятся и в других подъездах района.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.