Купчино обогатится духовно

Во Фрунзенском районе состоялась презентация проекта Храма Святого Дмитрия Солунского, который будет построен на улице Димитрова. Здесь разместится православный комплекс, в его состав войдет и центр по нравственному развитию молодежи. По заверениям властей, потребность в культовом учреждении в этой части Купчино давно назрела. Но какова будет скорость строительства говорить пока рано – еще даже не определен проект будущего храма. Но есть надежда, что первая служба здесь будет проведена через два-три года.



В Петербурге уже есть один храм, названный в честь Дмитрия Солунского. Накануне Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко присутствовал на литургии в церкви Дмитрия Солунского в Коломягах. Он передал в дар храму ковчежец с большой частицей мощей великомученика. По словам отца Даниила, настоятеля еще не построенного прихода во имя Дмитрия Солунского, популярность этого святого на Руси вполне объяснима. «Он всегда был почитаем в нашей стране, — сказал священник. — Дмитрий Солунский упоминается на первых страницах летописи Нестора. Он просвещал людей, своих сограждан, давал импульс развитию христианства. Россия, пережив очень тяжелые годы, сейчас как бы заново рождается, приобретает нравственное начало. В связи с этим личность этого святого становится очень важна».

На улице Димитрова появится целый храмовый комплекс, в который войдет не только церковь, но и центр по нравственному воспитанию молодежи. Более того, строительство храма позволит изменится всей территории между Бухарестской и Софийской улице,которая еще совсем недавно была заброшена. «Храмов в районе не хватает, — сказал глава района Терентий Мещеряков. – По большому счету, в Купчино всего три церкви – во имя Святого Георгия Победоносца и храм на Загребском бульваре. Этого явно недостаточно. Сейчас пустырь на улице Димитрова выглядит не очень жизнеутверждающе. Появление здесь храма изменит лицо квартала, сделает его более нарядным. Мы рассчитываем, что здесь будет центр притяжения верующих не только Купчино, но и всего юга города».

До конца года будут оформлены все необходимые документы, само строительство должно начаться в следующем году. По словам представителей администрации, в этом вопросе многое зависит от действий общины. Как известно, строительство церквей не финансируется из бюджета, все работы осуществляются на добровольные пожертвования. Поэтому говорить конкретно о сроков окончания работ еще рано. Более того, до сих пор неопределен внешний вид храмового комплекса. На презентации было представлено сразу несколько проектов. «На каком мы в итоге остановимся, говорить пока рано, — отметил отец Даниил, — но мы проводим самые разные консультации с членами общины, и в скором времени выберем окончательный вариант».

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.