Ударили автопробегом по нарушителям

В День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий во Фрунзенском районе состоялся автопробег. Его участники поставили перед собой цель – донести до каждого автомобилиста мысль, что на дороге нужно быть вежливыми. Впрочем, как отмечают в дорожной инспекции, порой виновниками ДТП становятся дети. И до тех пор, пока родители не займутся их просвещением, и сами не будут подавать им пример, исправить ситуацию не удастся.

К работе ГИБДД приковано внимание прессы


Сводка дорожно-транспортных происшествий продолжает напоминать сводку с поля боя. Исправить ситуацию с травматизмом на дорогах не удается, несмотря на все меры. Количество нарушений продолжает расти. По словам представителей ГИБДД, за десять месяцев 2011 года на территории Фрунзенского района произошло тридцать ДТП с участием детей, на одно больше, чем за тот же период 2010 года. В восьми случаях виновниками происшествий становились сами ребята. «Увы, проблема исходит от родителей. Нередко можно увидеть картину, как мама или папа переходит дорогу в неположенном месте и ведет за собой ребенка. Завтра ребенок здесь же будет перебегать дорогу один, и может случиться все, что угодно. Пока родители не поймут, что это их зона ответственности и не будут являть собой пример поведения на дороге, мы не сможем исправить ситуацию к лучшему», — уверены сотрудники дорожной инспекции.
Автопробег по территории района должен обратить внимание общественности на эту проблему. Водителям встречных машин в этот день раздавали стикеры, напоминающие о безопасности детей и пассажиров. А самые маленькие участники дорожного движения получили в подарок светоотражающие браслеты и памятные календари.

Воспитанники центра «Мотор», неоднократные победители конкурса «Безопасное колесо» (в этом году они выиграли не только районный, но и городской конкурс), также со своей стороны пытались донести до водителей главную мысль этого дня. «Все должны понимать, на дороге мы не одни. Нужно уважать друг друга и быть вежливыми», — сказала Татьяна Ульянкина из школы № 310.

В этот день сотрудники ГИБДД особенно пристально наблюдали за тем, как автомобилисты пропускают пешеходах в зонах, отмеченных «зеброй». В районе придумали интересный способ наказания для таких водителей. Их не только штрафуют (суммы штрафов пока что смехотворны), но также фотографируют и изображения размещают в специальном разделе официального сайта Фрунзенского района. «Если горе-водителей не останавливают штрафы, то вполне вероятно их остановит страх перед попаданием на «доску позора», — отмечают в администрации.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.