Воскресный рассказ. «Сэлинджер ушел на фронт»

Однажды я листал какую-то газетенку и наткнулся на объявление о литературных курсах. Один филолог читал лекции про американских писателей. Все было здорово, кроме одного – цены. Лишних трех тысяч у меня не было в принципе. Вместе с подругой мы жили на какие-то подачки, а деньги родителей уходили на оплату съемной квартиры.
И все-таки я решил посовещаться. Может, говорю, сэкономим на твоей косметике?
Но мне было решительно отказано. Еще меня назвали придурком. Стало немного обидно.
Впрочем, я отвоевал свое право на курсы. Сказал, подвернулась халтура и мне выдали небольшой гонорар. На самом деле, я решил сэкономить на транспорте. Передвигался всюду, где это было можно, пешком. Особенно тяжело пришлось поначалу. Между станцией метро и институтом километра четыре – не меньше.
Зал оказался забит. Девушек оказалось подавляющее большинство. Мужчины компактно расположились на последнем ряду. Лишь один – в белом балахоне с довольно дикой надписью Kanye West сидит спереди. В этой аудитории он выглядит чересчур неуместно.
На лекциях мы сидели в подвале дома, в котором жил Киров. Подвал хороший, сделан ремонт, все удобно, но есть маленький нюанс. Прекрасно слышно, когда кто-то из жильцов дома спускает воду, в унитаз. Это немного отвлекало от литературы.
Когда началось занятие, я неожиданно обнаружил, что клюю носом. В аудитории было очень душно, а лекция не посвящена природе оргазма у двадцатилетних лесбиянок, поэтому приходилось бороться с собой. Щипать за руку, например.
С каждой минутой удержаться в реальности становилось все труднее и труднее.
До меня доносились какие-то обрывки фраз. «Сэлинджер учился в школе средне», «Сэлинджер отправился на фронт, хоть и был пацифистом». Что-то в этом роде. С каждой минутой фразы становились все менее ясными. Вскоре я уже с трудом понимал, о чем идет речь. Сэлинджер? Кто такой Сэлинджер? Американский гангстер?
Я изо всех сил старался не уснуть, потому что это казалось мне довольно глупым. Но я, кажется, все-таки уснул. Случайно. Кажется, даже успел увидеть какой-то сон. А потом у меня из рук выпала ручка. Я встрепенулся. Показалось, что раздался невообразимый шум, и все смотрят на меня. Но это было не так. Всем было на меня плевать.
Я огляделся. Кто-то внимательно слушал лектора. Кто-то корябал что-то в блокноте. Кто-то смотрел фильм на телефоне. Два человека, прикрыв глаза рукой, посыпывали. Видимо, сказывалась студенческая привычка.
Потом лектор объявил перерыв. Я обрадовался возможности поспать еще хотя бы десять минут. Но сон, как на зло, пропал. Я даже начал считать коров, но ничто не помогло. Сон не шел. Я даже взбодрился.
Вторая половина лекция тоже оказалась скучной. Лектор пересказывал рассказа Сэлинджера, которые я уже читал. «Лапа-растяпа», например. И «Хорошо ловится рыбка-бананка». Я слушал и, прикрыв рот рукой, зевал. Но спать уже не хотелось, и это было хорошо.
Лекция уже подходила к концу, когда я заметил, что у соседа течет изо рта слюна.
Дома подруга спросила:
— Ну как?
Я пожал плечами.
— Никак.
— В смысле?
— Сэлиндер ушел на фронт.
Подруга фыркнула.
— И это все?
— Да.
Подруга была очень недовольна. С лекциями было покончено.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.