Место для дискуссий

В Инжэконе состоялся очередной тур студенческой игры «Дебаты». Молодые люди дискутировали о необходимости контролирования интернета и социальных сетей. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков, близкий к этой теме, принял участие в работе жюри.



Парламентские дебаты, турнир по которым проходил в минувшие выходные в Инжэконе – это ролевая интеллектуальная игра. В обсуждении участвуют две стороны (их называют правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, а речь более логична и убедительна.

Эта игра достаточно популярна на западе, а в России только набирает обороты. Впрочем, в турнирах подобного рода участвует более полусотни команд. В этот раз в Инжэконе собрались студенты из крупнейших университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Пскова, Новгорода и других городов России. «Ребята учатся высказываться, отстаивать свою точку зрения, критически мыслить. Дебаты очень сильно развивают кругозор студентов, потому что на турнирах обсуждаются самые разные темы. Для того чтобы быть успешным в этой игре, необходимо разбираться в разных областях жизни», — говорит Сергей Пескатов, заместитель председателя правления региональной общественной организации «Санкт-Петербургская федерация дебатов».

В этот раз для обсуждения тема была выбрана актуальная и вместе с тем довольно скользкая: «Оправдано ли введение ограничения социальных сетей со стороны государства в целях общественной безопасности». Примечательно, что за неделю до этого секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев недвусмысленно высказался по этому поводу, предположив, что интернет стоит ограничить «по китайскому принципу», то есть частично. Это лишь подстегнуло интерес к турниру. «Тему мы выбрали уже давно, но заявления федеральных чиновников на этот счет лишь доказывают, что мы не ошиблись – этот вопрос волнует общество», — объяснил Сергей Пескатов.

Член жюри, глава администрации Фрунзенского района, как опытный пользователь сети, имеет свой взгляд на эту проблему. «Интернет – это свободное, открытое пространство. Конечно, можно говорить о регулировании, когда дело касается таких вещей, как терроризм или порнография. Но в целом интернет должен оставаться свободным от государственного контроля, люди должны иметь возможность высказать собственное мнение».

Турниры под эгидой Санкт-Петербургской федерации дебатов будут продолжаться по ходу всего учебного года.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.