Энергично и эффективно

Самый энергоэффективный район Санкт-Петербурга – Фрунзенский, продолжает поддерживать свое реноме. В планах администрации провести модернизацию всех учреждений бюджетной сферы. Для этого, в частности, могут привлечь не только средства бюджета города, но и средства Европейского банка реконструкции и развития. Банкиры посетили Купчино с визитом.



Фрунзенский район считается одним из лидеров по реализации Программы энергоэффективности. 98,7% жилых домов оснащены узлами учета тепловой энергии, а энергетические паспорта имеют 92% зданий бюджетной сферы (всего в районе их чуть больше ста шестидесяти). «Мы потратили весь 2011 год для того, чтобы понять, какое количество энергии тратит каждое учреждение, и как снизить этот расход», — говорят в администрации.

Впрочем, здесь понимают, это еще не предел. Теперь район готов заключать энергосервисные контракты с привлечением частных инвестиций. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил желание сотрудничать с районом в этой области. Речь идет о предоставлении ряду учреждений Фрунзенского района кредитной линии, которая будет использована для улучшения условий эффективного учета энергии. Предполагается, что на полученные средства учреждения проведут замену инженерных коммуникаций, окон и дверей, отремонтируют сети, что позволит в значительной степени снизить энергопотери. «В городе ничего подобного еще нет. Если программа будет принята, Фрунзенский район станет первым в Санкт-Петербурге», — сказала начальник отдела экономического развития Наталья Семина.

На первой встрече представители ЕБРР предложили комплексный пакет услуг, в который входит также техническая и консультативная помощь. «Мы готовы инвестировать в эту сферу от десяти до двадцати миллионов евро», — сказали банкиры. Глава администрации района отметил, что выделение кредита городу или создание какого-то специального фонда в данном случае нецелесообразно. «Кредиты могут выделяться энергосервисным компаниям, которые заинтересованы в этом бизнесе», — сказал Терентий Мещеряков. — Результатом этой работы должно стать энергосберегающее оборудование в наших бюджетных учреждениях». Кроме того, администрация будет повышать «энергетическую ответственность» сотрудников этих самых учреждений. «Мы знаем, какие шаги нужно сделать в этом направлении и мы, безусловно, будем их делать», — сказал глава района, выступая перед банкирами.

В районе планируют развивать подобного рода проекта. Вслед за учреждениями бюджетной сферы подобные контракты могут быть заключены по обслуживанию жилищной сферы. «Рисков для бизнеса там больше, но и отдача может быть значительнее», — говорят в администрации. По итогам совещания с представителями ЕБРР была создана рабочая группа, которая займется проработкой соглашения.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.