31 января 2012. Пунктир

На кухне свежеприготовленный капучино за пять минут превращается в айс-кофе. Пожалуй, стоит заделать щели в окнах. Или переехать во Флориду.

У Ники возник новый ритуал. Теперь по утрам она меня будит. Приходит в комнат, говорит: «Пора вставать, папа!» и дергает за руку. Все бы ничего, но без этого мне вставать запрещается. Стоит мне появится в коридоре с утра без ее ведома, как начинается плач, переходящий в истерику. Приходится возвращаться обратно, в постель. Чтобы Ника, вытирая слезы, подошла ко мне и стала дергать за руку со словами: «Пора вставать, папа!»

Все так много в последнее время говорят о том, что они ненавидят холод, что я вынужден признаться. Обожаю мороз. Это ощущение покалывания в коже… М-м-м… Что может быть лучше, чем отмороженные пальцы? Зима, снег, стужа – прекрасные слова. Жаль, что всего лишь один месяц остался. Очень жаль.
Поэтому о Флориде не может быть и речи. Только поэтому.

Январь определенно лучше декабря, потому что в январе, по крайней мере, темнеет позже. Уехал с работы домой при дневном свете. Довольный. Правда приехал, когда за окном уже была темень. На Володарском мосту притерлись две фуры. Я вообще не понимаю, как два многотонных грузовика с прицепами, груженые кирпичом и металлическими балками, могут друг друга не заметить. Это же не второкурсницы на daewoo matiz в конце концов!

— Что скажешь?
— Бульк!
— Многозначительно…

— Ты веришь в то, что человечество когда-нибудь станет лучше, светлее, добрее?
— Да, но не забывай, что я верю еще и в единорогов.

— Как ты согреваешься?
— Кофе.
— И как работается?
— В целом неплохо, но печатать сложновато.
— Почему?
— Ожоги мешают.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.