Кровь — любовь

14 февраля, в День всех влюбленных, желающие могли сдать кровь в пункте сбора, расположенного в детской инфекционной больнице № 5 на Бухарестской улице. По мнению организаторов – сотрудников районной администрации, жители Фрунзенского района сдавали кровь во имя любви к тем, кто нуждается в лечении и поддержке. Желающих, кстати, было немало.



В этот день сдавать свою кровь пришли сотрудники администрации Фрунзенского района и ребята из молодежного совета. Всего – двадцать человек. Однако, по мнению заведующего станцией переливания крови Игоря Сипакова, это достаточное количество доноров для такой акции. «С каждого мы возьмем по 450 миллилитров, это где-то 1/12 от общего количества крови в человеке, которое варьируется от пяти до шести с половиной литров», — рассказал Игорь Юрьевич. По его словам, еще три года назад во время проведения похожих акций, на станции переливания приходило пять-шесть человек. «И все – наши старые, проверенные кадры. Средний возраст донора в нашей стране составляет сорок пять – пятьдесят лет, — говорит заведующий. — Но вот именно сейчас ситуация изменилась. Появилось очень много молодых доноров. Радует ли меня это? Как это может не радовать? Ведь за последние годы удалось ликвидировать тот дефицит плазмы, который одно время очень остро стоял в нашем городе. А это – спасенные жизни».

Начальник отдела молодежной политики администрации района Татьяна Пасичник в этот день также пришла на станцию. Правда, для нее этот визит далеко не первый. Она донор со стажем, которая впервые посетила подобный пункт еще в студенческие годы. «Во Фрунзенском районе живет активная и творческая молодежь. А теперь они доказали еще и то, что имеют определенную гражданскую позицию. Благодаря таким акциям, мы сможем сделать наше общество немного лучше. А может, и не немного», — рассказывала Татьяна Григорьевна в тот момент, когда медсестра уже подключала ее к специальному аппарату.

Идея проведения акции по сбору крови именно в День святого Валентина действительно идет, что называется, «снизу», он родилась среди членов молодежного совета района. Мышление только с одной стороны кажется нестандартным. С другой, логику в этом решении можно проследить. «Любовь – это, как известно, способность делиться с тем, кого ты любишь. Когда мы любим, мы отдаем всего себя безвозмездно. А сегодня мы отдаем свою кровь. Это тоже проявление любви. Любви к человеку», — говорят в совете.

По словам специалистов, сдача крови действительно безвозмездный процесс. «Это желание должно идти от сердца», — объясняет Игорь Сипаков. Впрочем, с пустыми руками доноры не уйдут. От государства им положена компенсация за обед и два дня отгула. Молодежный совет тоже решил не оставаться безучастным и подготовил специальные значки. «Это, чтобы была мотивация потом вернуться». Впрочем, у большинства, кажется, такая мотивация есть и без значков.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.