Рассказ «На хоккей»

Собрался я на хоккей. А то в последний раз был в детстве. Сколько воды утекло! А так – воскресенье, и делать нечего. В общем, да. Хоккей.
Жена говорит:
— Смотри, не напейся!
— Конечно, — говорю.
— Разумеется, — говорю.
— Не напьюсь, — говорю.
У меня этого и в мыслях не было. Но как только она об этом заговорила – появилось.
Ладно. Пошел я, благо живу в десяти минутах ходьбы от Ледового дворца. Кое-кто тоже шел на хоккей. Многие, несмотря на мороз, пили пиво. Некоторые даже курили. Самые стойкие делали и то, и другое одновременно.
Парковки у Ледового дворца как не было, так и нет, поэтому меня чуть не сбил огромный внедорожник, забравшийся на тротуар.
Перед входом во дворец скопилась очередь. Из пятнадцати дверей работало только три. Остальные были закрыты. Из-за стекла на меня глядели довольные лица работников службы охраны. Казалось, их забавляет, что люди толпятся снаружи. Наверное, в этом действительно было что-то забавное. Наверное.
На входе дежурил полицейский. Он всех обыскивал короткими, точными движениями хирурга. Он внимательно ощупал мои карманы. Проверил лодыжки и рукава. Я молча вынес все это. Один парень, стоявший в очереди передо мной начал было спорить, так его обыскивали особенно медленно. С пристрастием.
Внутри оказалось много народа. Удивительно. Я думал, хоккей интересует меня одного.
Огляделся. Любимым развлечением у народа было хлопнуть пятьдесят грамм коньяка. Я попробовал. В целом, мне понравилось. Хотя бутерброды с бужениной оставляли гнетущие впечатление.
— Может быть, хотите хот-дог? – спросила девушка за кассой, когда я подошел во второй раз и поделился своими ощущениями.
— Нет, — сказал я, — лучше два коньяка.
Под коньяком смотреть хоккей было достаточно весело. Хотя отец мне говорил, что одни пьют только алкоголики. Он знал, о чем говорил, потому что сам алкоголик.
Хоккей быль скучный. Шайба металась туда-сюда. Смысла в этом казалось немного.
— Ворота там! – подсказывали болельщики. И показывали, где же ворота. Но хоккеисты их не слышали. У них были очень важные лица. Я бы даже сказал, чванливые.
Время от времени зал заводил всякие речевки. Например: «Питер, Питер!» Ее заводили несколько раз, и всегда очень радовались. Один парень через два ряда от меня почему-то голосил: «Сиськи! Сиськи!» Должно быть, считал это смешным. Так продолжалось весь матч. Но, наверное, это было не так уж и удивительно. Во всем должна присутствовать некоторая доля абсурда. Иногда даже достаточно большая.
Во втором периоде шайб так и не забили, а коньяк стоил так дорого, что проклятая девушка на кассе высосала из меня все деньги. Как показала практика, это была не лучшая инвестиция. С третьего периода я ушел.
Вернулся домой.
— Ну вот, — сказала жена, — как я и думала – нажрался.
— Поздравляю, — сказал я, — ты – провидец.
Я лег на диван и уснул. Засыпая, я подумал о том, что надо бы сходить на футбол. Когда потеплеет.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.