Манчестер поделился опытом

Во Фрунзенский район приехала с визитом делегация из английского Манчестера. Британцы рассказали представителям администрации об особенностях работы MDDA (Manchester Digital Development Agency) – аналоге нашего «электронного правительства». Только если в Петербурге наработки в этой области ведутся от силы два-три года, то на островах уже давно главный канал общения между населением и властью – сеть Интернет.


Наработки в области «электронного правительства» начались в нашей стране от силы четыре года назад, когда президентское кресло занял Дмитрий Медведев. В то время, когда в нашей стране для получения государственной справки предстояло отстоять многочасовую очередь (перед тобой еще обязательно закрывалась дверь кабинета, поскольку наступал обеденный перерыв), в Британии уже давно все необходимые данные можно было получить из сети. Граждане направляли в адрес муниципальных властей или налоговых органов информацию по Интернету и оттуда же доставали все необходимые данные.

Сейчас пропасть, которая существовала между двумя странами, немного сократилась. Отчасти из-за того, что «электронное правительство» хоть медленно, но все же становится удобным и доступным. А отчасти – из-за того, что увеличивается зона покрытия высокоскоростными сетями и снижается стоимость подключения к Интернету. Впрочем, отставание Санкт-Петербурга все равно остается ощутимым. В Англии уже несколько лет можно, стоя на автобусной остановке, зайти на специальный сайт транспортной системы определенного города и уточнить, через какое время придет следующий автобус. У нас только-только люди стали привыкать к системе «одного окна» — многофункциональные центры, принимающие документы от населения, открылись во всех районах города лишь год назад. А когда автобус придет на остановку точно не может сказать не то, что какой-то сайт, а даже сам водитель этого автобуса.

Так что визит делегации из Манчестера пришелся очень кстати. Англичане рассказали о своей системе MDDA (Manchester Digital Development Agency), которая функционирует уже больше десяти лет и сильно упрощает жизнь горожанам. Консул Великобритании в Петербурге господин Уорд пошутил про противостояние Manchester City и Manchester United, особенно актуальное в этом футбольном сезоне. А возглавляющий делегацию представитель манчестерского муниципалитета Дейв Картер вспомнил, как он приезжал в наш город в девяностые, и его тепло принимал заместитель мэра Петербурга. Звали заместителя Владимир Путин.

По окончании встречи глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков отметил, что она была, безусловно, полезной. «То, что уже существует в Манчестере, мы хотим сделать и во Фрунзенском районе», — отметил член городского Правительства. По его словам, потребность в этом со стороны населения назрела. Недаром не так давно было публично объявлено, что в ближайшем будущем жители сами, с помощью голосования в Интернете, будут выбирать, какой двор благоустраивать в первую очередь. Должны появиться в Петербурге и другие услуги, существующие в Манчестере. Правда, когда это случится – до конца непонятно. Реализация этой программы в одном из крупнейших городов Британии заняла несколько лет. Сколько времени понадобится на тотальную дигитализацию государственных услуг в Петербурге не могут сказать даже специалисты.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.