Постапокалиптическое офисное пространство

В Центре современного искусства «Факел» продемонстрировали новый арт-объект, первоначально названный «Мусорным монстром», но позже получивший более милое наименование «Коворкинг юнит». Для его создания использовалась офисная техника, списанная на утилизацию. Представители творческой лаборатории, названной в честь известных пионеров воздухоплавания братьев Райт, описывают свое творение как «Постапокалиптическое офисное пространство». И что-то в этом описании есть.



Создание арт-объекта априори процесс творческий, то есть практически подсознательный. Вот и ребята из творческой лаборатории «Братья Райт» начинали делать «Мусорного монстра», а получился у них «Коворкинг юнит». Увлеклись. И не то, чтобы в процессе создания как-то изменилась идея, нет, просто получившееся устройство назвать «монстром» язык не поворачивается. Это в меньшей степени Франкенштейн и в большей какой-нибудь робот, вроде Wall-E.

«По-моему, у ребят получилось что-то потрясающее, — резюмирует директор креативного пространства «Факел» Маргарита Ахмадеева. – И так считаю многие. Например, глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков заходил к нам, и ему очень понравилась эта концепция. Почему «Коворкинг юнит»? Посмотрите, здесь же можно получать факсы, смотреть телевизор и так далее. Это полноценное рабочее место! Так что, «Мусорный монстр» – это слишком упрощенная формулировка того, что мы видим».

Над арт-объектом «Братья Райт» работали две недели. От процесса получали большое удовольствие. «Когда начали это выстраивать, то удивились насколько все разрозненные компоненты подходят друг к другу, — рассказывает собравшимся журналистам представитель творческой лаборатории по имени Сергей (представители лаборатории принципиально не называют своих фамилий). Причем, рассказывает он это, находясь внутри арт-объекта. — Мы пришли к выводу, что не создаем нечто новое, а восстанавливаем что-то существовавшее, но впоследствии утраченное».

«Вам там удобно?» — спрашивают журналисты. «Более чем», — говорит Сергей и ставит ноги на компьютерную клавиатуру, исполняющую роль подставки. «Постапокалиптическое офисное пространство», как описывают его создатели, состоит из огромного количества техники: факсов, компьютеров, мониторов, принтеров. Все находится в рабочем состоянии. «Особенно нравится тот факт, что когда включаешь его в сеть, начинает звучать радио, — с любовью в голосе рассказывает другой участник проекта по имени Антон. — По-моему, это просто здорово. Еще один его плюс – он может питаться не только от сети, но и от собственного аккумулятора». «Здесь каждый сможет найти что-то свое, — продолжает Антон. — Мы представили все элементы жизни современного человека. У нас даже шредер есть. Смотрите!» Он подходит к машине, открывает какой-то ящик, достает мелконарезанную бумагу и начинает ее разбрасывать над головами собравшихся. «Действительно, — соглашаются журналисты, — шредер».

В «Факел» арт-объект попал неслучайно. Здесь активно интересуются экологическими проектами. Произведение искусства, созданное из предметов, которые порознь могли украсить разве что свалку, под это определение подходит, более того помогает расширить границы экологической выставки. «Если вы помните, первые летательные аппараты братьев Райт выглядели достаточно нелепо. Прямо как наша машина. В основе их гениального изобретения, по сути, лежал курьез. Но в них было заложено очень много позитивного. Желание познать что-то новое. Наше желание работать с вещами, которые должны быть утилизированы, лежит в той же плоскости», — говорит Сергей.

Следующим проектом творческой лаборатории станет работа с автомобильными покрышками, предназначенными для утилизации. «У нас их скопилось очень много, — говорит Сергей, — только вот, конечно, сама по себе эта идея не нова. Нужно придумать какую-то фишку. Будем над ней думать». Сергей и Антон удаляются для того, чтобы продолжить творческий процесс. Коворкинг юнит весело мигает лампочками. Наверное, прощается.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.