Картина маслом

В администрации Фрунзенского района обсудили социологический портрет молодого жителя Купчино. По словам специалистов, это молодой и активный человек, который неплохо знает историю своей малой Родины и гордится тем, что живет именно здесь. Исследования в этой области будут продолжены.


Опросы проводили сотрудники Центра молодежных исследований Высшей школы экономики. В течение нескольких месяцев они наблюдали за молодыми жителями Купчино, беседовали с ними, занимались анкетированием. Результаты, которые получились после напряженной работы, приятно удивили как самих социологов, так и сотрудников администрации. Выяснилось, что жители Купчино, в отличие от большинства жителей других районов Петербурга, отождествляют себя с малой Родиной, отлично знают ее мифологию и историю, а также неплохо разбираются в нынешнем состоянии дел. Например, многие без затруднений назвали фамилию главы администрации района Терентия Мещерякова. «Нас больше всего удивила фраза, что Купчино – это самый петербургский район, – поделилась Анна Желнина. – Такого мы точно не ожидали. Впрочем, логика в этом есть. По словам людей, с которыми мы проводили интервью, в Купчино во время массового жилищного строительства активно переселяли людей из домов на Лиговском проспекте – а это, как известно, сердце Петербурга. Освободившиеся жилплощади заселили приезжие, а коренные ленинградцы переехали на юг города».

Нередко социологам приходилось слышать и другую крылатую фразу: «Купчино – столица мира», но в ней они находили некоторую долю иронии. Впрочем, купчинская мифология и местное краеведение имеют, по словам социологов, большое значение. Такими явлениями может похвастаться далеко не каждый район. Большинство жителей прекрасно знают о том, что Купчино появилось на картах задолго до того, как был основан Санкт-Петербург. Эти данные дали возможность Терентию Мещерякову даже пошутить о том, что «если бы не Петр I, наш город бы наверняка назывался Купчино».

По словам главы, большое значение имеет то, что люди гордятся своей «пропиской». «По всему городу разъезжают машины с надписью Kupchino на заднем стекле. Что-то мне не приходилось видеть автомобилей Ozerki или Kolomyagi, – сказал Терентий Мещеряков, – а если серьезно, меня радует, что жители интересуются историей своего района, а главное, не хотят отсюда уезжать. Значит, наша работа не проходит бесследно».

Исследование молодежи Купчино будет продолжено. В планах у социологов анкетирование шести сотен молодых людей с целью выявить их реальные потребности и увлечения, а также найти недостатки в организации работы с молодыми людьми. На встрече даже договорились о дальнейшем сотрудничестве, вплоть до открытия секции социологии на базе одного из подростковых клубов. Администрация, в свою очередь, будет получать актуальную и оперативную информацию о настроениях жителей из первых рук. «Конечно же, такие знания очень помогут в нашей работе», – отметили в администрации.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.