Славное шествие

8 мая состоялось традиционное шествие по проспекту Славы. В нем приняли участие ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, представители муниципальных образований и совсем молодые люди из общественного движения «Невский фронт». Началось шествие с традиционного возложения цветов к знаку 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.



Шествие по проспекту Славы традиционно проходит за несколько дней до праздника. В этом году получилось так, что все эти дни объявлены выходными. Учитывая открытие дачного сезона, можно было подумать, что на этот раз к памятнику 3-й Фрунзенской дивизии придет совсем мало народа. Не тут-то было. Шествие стало едва ли не самым массовым за последнее время. Представителей муниципальных образований, общественных организаций и сотрудников администрации района поддержали совсем молодые ребята из движения «Невский фронт». Кто-то прибыл прямо с тренировки, еще не успев сменить футбольную форму, а кто-то из дома. Впрочем, и у одних, и у других в руках были традиционные красные гвоздики.

Представители Совета ветеранов стали собираться здесь еще в одиннадцатом часу утра. Многие пришли сюда для того, чтобы повидать старых знакомых. Разговорились. Вспомнили и историю 3-й Фрунзенской дивизии, сформированной из добровольцев, которая в конце лета 1941 года отправилась воевать на Карельский фронт. Увы, просуществовало это формирование совсем недолго. Уже в конце октября 1941 года дивизию расформировали. Большая ее часть попала в окружение на Карельском перешейке в ходе кровопролитных боев. По некоторым данным, из восьми с половиной тысяч бойцов, прибывших из Ленинграда в июле 1941 года, выбраться из окружения удалось менее чем пяти сотням. Можно себе представить в какую мясорубку угодили вчерашние студенты и рабочие. Поэтому многие жители Фрунзенского района не могут смотреть на этот мемориал без слез.

Как водится, шествие началось с митинга, хотя, наверное, лучше это назвать акцией памяти. Заместитель главы администрации района Андрей Калашников передал всем собравшимся привет от главы, который в эти дни открывает памятникам блокадникам в Бишкеке. По его словам, значимость момента подчеркивает огромное количество собравшихся на проспекте Славы людей, значительную часть которых составляет молодежь. Была объявлена минуты молчания, прозвучал гимн Российской Федерации, затем к монументу жители района возложили цветы.

Затем все собравшиеся построились в колонну, которую возглавил военный духовой оркестр. Все вместе ветераны, их дети, внуки и даже правнуки прошли по проспекту Славы до памятника Жукову, где состоялся еще один митинг. Дальше праздничные мероприятия продолжились «на местах» — их организовывали муниципальные советы. Канун Дня Победы получился насыщенным.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.