Библиотека искусств

Фасад Центральной районной библиотеки имени Чехова на улице Турку украсили репродукции картин великих художников из Русского музея. Здесь продолжают приближать культуру к народу, потому что не у каждого жителя Купчино есть возможность и желание смотреть на оригиналы этих работ. Такие выставки в ближайшее время пройдут и по другим адресам.



Идея создать выставку репродукций работ из Русского музея пришла к работникам районной библиотечной системы и отдела культуры района достаточно давно. Стеклянные фасады здания на улице Турку не первый год используются для проведения фотобиеннале на самую разную тему. В прошлом мае, например, здесь выставляли портреты ветеранов войны, проживающих во Фрунзенском районе. Теперь это выставочное пространство решили использовать для городской программы «Культура рядом». В ее рамках в Купчино уже несколько лет проводятся концерты классической музыки, которые пользуются устойчивым спросом, а сейчас программа нашла продолжение в изобразительном искусстве. То, что культура действительно находится рядом, теперь не просто спето, но и проиллюстрировано.

«Для нас это имиджевый проект, – говорит директор районной библиотечной системы Юлия Кущенко. – Мы не просто выставляем в своих витринах репродукции работ гениальных художников. Мы еще и завлекаем к себе новых читателей, приобщаем людей к культуре. Что можно быть лучше? Идешь по улице, смотришь по сторонам – и видишь не серые стены домов, а картины. Тут любой человек заинтересуется». С работниками библиотеки солидарны и представители властных структур, приехавших на открытие. Первый заместитель главы администрации района Андрей Калашников отметил, что реализация программы «Культура рядом» входит в число приоритетов администрации. А депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Палин отметил, что было бы неплохо представить эти репродукции и в других учреждениях. Например, в школах. «Время сейчас непростое, в городе, как вы знаете, проблемы с бюджетом, — сказал депутат. – Но культурная сфера, сфера духовности, не забывается ни Правительством, ни городским парламентом. Нужно и дальше развивать эту программу, делать шедевры Русского музея еще более доступными для всех».

Конечно, вариант со школами тоже имеет все шансы на реализацию, но пока что для отдела культуры администрации главное – представить экспозицию во всех библиотеках. Через какое-то время выставка откроется в детской библиотеке на улице Димитрова. Будут обновляться и репродукции в здании на улице Турку. «Как вы знаете, коллекция Русского музея содержит огромное количество шедевров, — сказала начальник отдела культуры района Ада Глебовская. – Отобрать из них какое-то определенное число достаточно сложно. Поэтому мы решили применить здесь принцип ротации». Есть в мыслях администрации и далеко идущие планы. Например, открытие площади Искусств. Судя по названию, без репродукций работ из выставочных залов Русского музея не обойдется и при презентации этого проекта.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.