ЗвонОК

25 мая в Петербурге прозвенели последние звонки. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков отправился в школу № 311 на Белградской улице, которая в этом году отметила свое 45-летие. Вместе с представителями администрации туда направился и наш корреспондент.

Школа № 311 – одно из самых необычных учебных заведений в районе. В выпускном классе здесь четырнадцать молодых людей и всего лишь шесть девушек – сказывается физико-математический уклон. Школа небольшая, и актовый зал здесь совсем малюсенький. С другой стороны, кажется, что ты пришел на семейный праздник. Это создает неповторимую ауру. Остается всем взяться за руки и запеть какую-нибудь песню.

***

К празднику последнего звонка в школе готовились не только выпускники, но и учителя, а также ученики младших классов. Стены перед актовым залом завешаны открытками, которые адресовали старшим дети из средней школы. Здесь же висят открытые письма от учеников. В одном из них написано: «Люди делятся на две категории. Одни катят мир, а другие идут рядом и кричат: «Куда катится мир?» Желаю вам относиться к первой категории».

***

В то время как в актовом зале идет праздник, на скамейках перед ним сидят ученики седьмого класса в дзюдоистских костюмах. У них в это время обычно проходит тренировка. «Ничего, — говорят они, — мы подождем. Все-таки последний звонок – это серьезно…» Чуть в стороне учительница первого класса готовит к выступлению малышей. И предстоит прочитать стихотворения. Малыши волнуются и беспокоить их, наверное, не стоит. Спустя пять минут, оказавшись на сцене, многие из них забывают слова, но это выглядит так мило, что в их адрес звучат очень щедрые аплодисменты.

***

В этом году школа № 311 отмечала 45-летие. Из-за круглой даты вес учебный год получился особенным. Ученики вместе с учителями придумали и воплотили в жизнь программу «45 добрых дел»: наводили порядок в классах, преображали рекреации. А в начале года школа получила замечательный подарок – новый стадион, на котором всегда резвятся дети.

***

На линейку в школу приехал глава района Терентий Мещеряков. Он пожелал всем ученикам не останавливаться на достигнутом и заверил, что нашей стране всегда будут нужны умные и талантливы люди. Депутаты муниципального совета тоже не остались в стороне от поздравлений.

***

Директор школы Вероника Виноградова говорит о детях с любовью: «Сегодняшние выпускники – неповторимы. Конечно, они немного шаловливы, но я думаю, что со временем это уйдет. А вообще они очень целеустремленные, и если это есть, то все у них получится. Хорошие у нас ребята».

***

Праздник не затягивается. Уже в понедельник большинству выпускников сдавать первый ЕГЭ, их ждут экзамены по выбору. Тут не до веселья, и ребята отзываются о последнем звонке спокойно: «Это такой деловой праздник», — говорят они. Многие проведут выходные, корпя над учебниками. Значимость единого государственного экзамена – очень велика. Директор, конечно, волнуется за всех вместе и за каждого в отдельности. «Пожелаем им удачи, — говорит она напоследок, — и напишите, обязательно напишите, что мы держим за них кулаки».

Как можно подвести после этого своих педагогов?

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.