12 июня 2012. Пунктир

Мы отправились в Сан-Марино. Сан-Марино – это малюсенькое государство, со всех сторон окруженное Италией. По сути, Сан-Марино занимает гору и пару холмов. Такая гордая и независимая гора. Конечно, там живописно и от вида на вершине этой горы (Титано, кстати — так она называется) захватывает дух. Мы стояли на самом верху и прекрасно видели море. Даже видели многоэтажку рядом с вокзалом – это единственная многоэтажка в Римини, мы живем недалеко от нее. Это прекрасный ориентир, артиллеристы по ней могут править свой огонь.

Потратили там порядка 80 евро на еду, хотя поели не очень вкусно. Утром я съел сэндвич с ветчиной, а днем перекусил пастой карбонара. Алена уплетала салат с морепродуктами. Насколько я понимаю, это был не самый выдающийся салат.

Погуляли по городу. Собственно, Сан-Марино — это три крепости на вершине горы. Чем-то это напоминает испанскую Жирону, в которой мы были в прошлом году. Только Жирона находится на уровне моря, а Сан-Марино на восемьсот метров выше.
Подумал, что, собственно, больше об этом месте сказать и нечего.

Вернулись домой. На автобус была очередь. В первый мы не поместились, к счастью, за оставшимися туристами прислали второй. Ехали час обратно, здесь плотное движение и полно светофоров. Вечером сходили на море, оно сегодня холодное. Там, наверху дул сильный ветер, прямо пронзающий, оказалось, в Римини тоже ветрено и, вероятно, это сказалось на воде. Я поплавал минуты три от силы, и это было достаточно экстремально. Кроме меня в море были еще четыре любителя серфинга. Но они вообще ненормальные.

В Италии все обсуждают скандал с игроком сборной Антонио Кассано. Он сказал что-то вроде «я надеюсь, то в итальянской сборной геев нет». По крайней мере, так его цитирует пресса. По телевизору же показывали улыбающегося Кассано, который что-то плел на пресс-конференции. Шутил, видимо. Что ж, судя по виду телеведущего (очень грозный) Кассано попал, и попробуй тут объясни, какое зло представляют слова, вырванные из контекста.

На завтра намечен дельфинарий. В четверг едем в Болонью.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.