17 января 2013. Пунктир

Мысли о мюсли.

В столовой.
— Что это?
— Беляши.
— А почему жидкие?

В город снова вернулся холод. Люди ходят с суровой сосредоточенностью и смотрят себе под ноги – наверное, бояться поскользнуться. А может, так теплее. Я сегодня надел рубашку с коротким рукавом и, конечно, пожалел об этом. Но я бы пожалел еще больше, если бы надел ее поверх куртки, не правда ли?

Побывал сегодня на встрече Запесоцкого и Венедиктова – главного редактора «Эхо Москвы». Это была не столько встреча со студентами, сколько дискуссия З. с В. Не секрет, что З. – доверенное лицо Путина, ну а В. – главред одного из самых оппозиционных СМИ в стране. Понравилось, что З. не побоялся пригласить на встречу идеологического оппонента – это достойно уважения. С другой стороны, его аргументы: «работаете на США», «Кто еще, если не Путин?» не выдерживали никакой критики и, как мне показалось, зал был по большому счету на стороне В. (по крайней мере, после его реплик аплодировали достаточно часто, а З. лишь один раз удачно пошутил). В. сказал очень точную фразу: «Не нужно обожествлять власть. Президент – это всего лишь функция. И задача журналиста — критично смотреть на работу президента». Но запомнились и слова З. о том, что спокойное отношение к инакомыслящим – важный элемент любого развитого общества. Одним словом, я получил большое удовольствие.

Неожиданно появилось много работы. Я даже как-то отвык. Не знаю что делать… Постараюсь оттянуть заказ до марта-апреля. 2015-го…

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.