Лихтенштейнский синдром

Да, я один из тех счастливчиков, которые смотрели матч Россия – Лихтенштейн.
Сборная страны с населением в 36 тысяч человек (это город вроде Луги) пропустила от сборной страны с населением 140 миллионов четыре гола. Два – после рикошетов, один с пенальти.

Нет, я вовсе не хочу быть старым брюзгой, утверждающим, что мы должны обыгрывать Лихтенштейн со счетом 17:0. Но мне бы хотелось посмотреть на парочку интересных комбинаций в атаке. На какую-нибудь интересную задумку при пробитии штрафного (не считать же за такую удар Игнашевича в Бюхеля). На пример удивительного дриблинга в исполнении, ну скажем, Черышева. Хотелось бы увидеть настоящий рок-н-ролл, короче. Где же еще, когда не в матче с Лихтенштейном забивать гол пяткой или бисиклетой? Но сборная играла предсказуемо скучно, однообразно и без фантазии. Вообще иногда мне кажется, что именно отсутствие воображения – главная беда игроков нашей национальной команды.

именно отсутствие воображения – главная беда игроков нашей национальной команды.

Впрочем, наша сборная играет так всегда. Пора бы уже привыкнуть. Самая творческая российская команда была представлена на чемпионате Европы 2008 года. Да и то во многом за счет Аршавина, который в те годы был ого-го… Ну а сейчас игроки выходят, выполняют свою нудную работу, уходят. Что поделать – обязаловка.
Вообще нашей сборной хорошо бы сейчас превратиться в команду дровосеков и кузнецов, такую боевитую, крепкую, чтобы кости у соперников трещали. Вроде Ирландии. Но это невозможно. Не с такими зарплатами. Кокорин, получающий в клубе то ли пять, то ли шесть миллионов евро (гигантская сумма, на уровне лучших, ярчайших игроков современности), умирать на поле не будет. А играть изобретательно он еще пока не может. Или уже не может.
Боюсь, придется нам ждать смены как минимум одного поколения в сборной, чтобы увидеть Аршавина 2.0. Хотя и это не факт, что поможет. К сожалению, и в аршавинские времена мы играли с Лихтенштейном еще хуже: 2:0, 2:1. Возможно, это родовое проклятие. А оно не лечится.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.