Литература — это вы

В Санкт-Петербурге проходит III Международный культурный форум. В его рамках президентская библиотека имени Ельцина принимает в своих стенах секцию «Язык и литература». Пленарное заседание почтили своим вниманием многие государственные деятели и работники культуры. Все-таки 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы.

DSC_4311.JPG

Президентская библиотека имени Ельцина охраняется сотрудниками ФСО. Это значит, что если даже вы пришли за полчаса до начала мероприятия, дай бог вам попасть на него с получасовым опозданием. Федеральная служба охраны работает тщательно, себе в удовольствие. Кто-то, задержавшийся на подходе, вообще вынужден дожидаться на промозглом невском ветру – мол, в холле нельзя толпиться. Можно подумать перед президентской библиотекой толпиться можно… Опоздавших развлекал разве что одинокий пикетчик, развернувший плакат, на котором доходчиво, по пунктам, доказывалось, что его семья подвергается репрессиям. Внутрь помещения пикетчик пройти даже и не пытался. Мерз и молчал.

Заминка на входе вынудила организаторов задержать пленарное заседание. Начали на двадцать минут позже, и все равно успели не все. Опоздавшие подходили, втягивались, внимательно слушали, кивали… Тема заседания близка многим. Ее сформулировали незатейливо: «2015 год – Год литературы в России». Как говорится, не поспоришь. И все же выступающие старались выявить проблемы современной литературы. Кто-то выходил на трибуну и говорил о том, что проблем много, и нужно начинать исправлять их прямо сейчас. Кто-то напротив, уверял, что проблемы в литературе возникают сами по себе и сами по себе решаются. Вот, казалось бы, место для дискуссий. Но формат пленарного заседания дискуссий не подразумевает. Тем более, что ближе к концу всех попросили говорить тезисно и укладываться в три минуты. Это, кстати, для многих оказалось непосильной задачей. После всех докладов даже показалось, что многие выступающие свои личные проблемы проецируют на литературу, но это, может быть, действительно показалось.

Началось заседание, как принято говорить, с позитива. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов поздравил председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Валерия Попова с юбилеем и вручил ему знак за заслуги перед городом. «Валерий Попов – выдающийся писатель», — отрекомендовал автора пронзительного романа «Плясать до смерти» господин Говорунов, и зал дружно зааплодировал. Мол, знаем. Валерий Попов поднялся на трибуну и, воспользовавшись возможностью, загадал три желания. Все они так или иначе связаны с развитием петербургской литературы. Первое, кажется, о книгоиздательстве, второе – о сохранении пансионата в Комарово. Перед оглашением третьего Валерий Попов сделал паузу. «Вот была у нас замечательная премия Гоголя, хотелось бы ее возродить», — сказал именинник и лукаво посмотрел на президиум. А в президиуме кивали так, кивали…

Было еще несколько интересных выступлений. Сергей Степашин как всегда играл на противоречиях: «Я поднял статистику. 48 % наших соотечественников вообще не читают книги», — сказал он, и зал, кажется, тревожно вздохнул. «При этом, — продолжал Сергей Вадимович, — мы занимаем второе место в мире по количеству читающих детей от шести до двенадцати лет». Зал выдохнул. Он еще раз несколько раз проделывал этот трюк, но завершил свою речь, кажется, оптимистично: «Я надеюсь, следующий год станет для нашей литературы переломным!»

Выступил на форуме также и известный праправнук Льва Николаевича Толстого – Владимир Ильич Толстой. Этот человек является не только обладателем удивительного сочетания имени-отчества с фамилией, но и Советником президента по культуре и директором музея в Ясной поляне (в этом факте можно уловить определенную иронию). Он тоже приводил какие-то цифры, но его речь имела, скорее, терапевтическое значение.

Закольцевал же совещание и.о. председателя Комитета по печати Сергей Серезлеев. Конечно, он тоже приводил какие-то цифры, и можно даже сказать, что в этом плане поставил определенный рекорд пленарного заседания. Зато в самом конце он улыбнулся и, посмотрев в зал, нашел глазами Валерия Попова. «Могу вас успокоить Валерий Георгиевич, — сказал он. – На следующий год город выделил деньги на премию имени Гоголя!» Тут уже, конечно, были аплодисменты, и счастливый именинник расцвел. Правда, о двух оставшихся желаниях Валерия Попова больше ничего не говорили. Но в нынешних условиях нужно довольствоваться малым. И в литературе – тоже. Пожалуй, таков главный вывод пленарного заседания.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.