Восьмидесятые, усатые

В «Ткачах» открылась выставка-невыставка, аттракцион-неаттракцион, в общем что-то названное «Бал роботов». Скептики говорят, что там за 500 рублей можно посмотреть на говорящие пылесосы. Пожалуй, это и так и не так одновременно.

vystavka2.jpg

Билет на «Бал роботов» стоит действительно недешево. Почти пять сотен для взрослых. Четыре сотни для студентов. Три с половиной – для школьников. Есть и семейные проходки, предоставляющие небольшую, но приятную скидку. И все же пожертвовать содержимым кошелька оказались готовы многие петербуржцы. Кризис – это да, но все-таки в январские каникулы душа требует развлечений. В «Эрмитаж» вот выстраиваются трехчасовые очереди. В кино билетов нет. А тут — роботы.

В двух залах, в которых когда-то очень-очень давно показывали выставку Icons, собранную Маратом Гельманом, теперь бал правят дети. Самые маленькие копошатся с гигантским конструктором или делают роботов из картонных коробок. Те, что постарше, осматривают роботов с открытыми ртами. Родителям вроде как тоже скучать не приходится, посреди зала стоит автомат с «Морским боем» — тоже в каком-то смысле робот, сделанный в 1978 году на Серпуховском заводе. К аппарату выстроилась приличная очередь. Даже на выставке роботов ретро пользуется особым спросом.

vystavka4.jpg

Есть и интересные модели, которые, впрочем, говорят не столько о развитии робототехники, сколько о безудержной человеческой фантазии. Вот, например, робот-Пушкин, которым наверняка бы восхитились персонажи фильма «Бакенбарды» (фанаты мультика Futurama, кстати, тоже). Пушкиноподобная голова, подключенная к ноутбуку, декламирует стихи Алексендра Сергеевича, а в аннотации даже написано, что использовать такого робота с успехом можно на уроках литературы. Что ж, иронично.

Другие примеры. Робот Silbot в ваше отсутствие может колесить по дому, охраняя его грабителей, хотя здесь его эффективность сильно уступает любым домашним питомцам, даже котам. Робот Robothespian бросается киноцитатами, оглашает основные законы робототехники, сформулированные Айзеком Азимовым, и даже иногда удачно шутит, но все-таки ужасный зануда. Корейский робот-боксер, управляемый с джойстика, двигается быстро и резво, но еще слишком мал, поэтому напоминает игрушку, купленную в супермаркете. В общем, если и давать кому-то робо-гран-при, так это японскому Paro. Этот роботизированный тюлень (звучит!) очень любит ненавязчивое почесывание у холки и отлично снимает стресс. Правда, стоит гораздо дороже, чем обычный экспандер. Пожалуй, это единственный его недостаток.

vystavka3.jpg

Вся выставка оставляет странное впечатление: недоумение, смешанное с восторгом. Так бывает на выступлениях известных и талантливых фокусников, когда ты понимаешь, что тебя обманывают, но делают это так изящно, что можно и простить. «Бал роботов» — это смотр достижений не наступившего будущего, а скорее вернувшегося прошлого. Голосом Клинта Иствуда роботы могли разговаривать уже в восьмидесятые. Значит, за эти годы мы если куда-то и продвинулись, то назад. Очередь к «Морскому бою» становится все больше и больше.

vystavka1.jpg

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.