5 января 2015. Пунктир

Поехали в Главный штаб, чтоб посмотреть на актуальное искусство, а оказалось, что Эрмитаж в понедельник – выходной. И никакие каникулы его не касаются. Пришлось идти в «Литературное кафе» пить грог, глинтвейн и есть медовик. Пушкин отсюда отправился на роковую дуэль. И я его понимаю, потому что официанты в этом заведении оставляют самое угнетающее впечатление.

Сходил на Кубок Гранаткина в СКК. Посмотрел полтора футбольных матча. В первом сборная Санкт-Петербурга бодалась с юношеской сборной Словакией. Словакия играла расслабленно на 0:0, потому что ей хватало и ничьи. А на 90-й минуте они пропустили контратаку и отправились в утешительный турнир. Кстати, юношеская сборная Словакии – это одиннадцать маленьких Шкртелов. Серьезно.
Во втором же матче сборная России имела такое преимущество над Литвой, что могли забивать и десять голов еще в первом тайме. Тут же родилась шутка, что литовцы так слабы, потому что с 1 января перешли на евро. Смешно, правда? Забили в итоге два, причем сделали это игрок по фамилии Кипиани и игрок по фамилии Ахметов. Такой вот интернационал.

Посмотрели фильм «Отрочество». Многие, конечно, удивляются, почему сначала сняли вторую повесть из знаменитого цикла Толстого – но что поделать. Я, кстати, так и не научился правильно ставить ударение в этом слове, и надо мной издевается жена… Ну а фильм – хороший. Радует, что его концептуальность не стала вещью самой в себе. Кроме главного приема, связанного со съемками взросления главного героя на протяжении двенадцати лет, есть много других приятных вещей – проработанные второстепенные персонажи, например. Я целиком за ослабленную сюжетность, но против изматывающих диалогов и тридцати трех концовок. И еще мне не нравится Итан Хоук, ну прямо ничего не могу с собой поделать.

Читаю книгу Александра Мелихова «Роман с простатитом», которую выпросил почитать у главреда «Невы» (на форзаце трогательная надпись-посвящение от автора). Некоторым фразам хочется аплодировать стоя. А после некоторых испытываешь настоящую злость. «Ну как? Как?» Мелихов, как алкоголь. Его нужно употреблять медленно, дозировано. Тогда можно получить колоссальное удовольствие. Иначе – отравление и смерть.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.