8 января 2015. Пунктир

Съездили в Старую Ладогу. Это небольшое село в месте впадения реки Ладожки в Волхов. Когда-то, в допетровские времена, оно считалось городом. По некоторым данным, именно в Ладогу прибыл Рюрик, чтобы принять княжество древними русичами. Место живописное, неудивительно, что пользовалось популярностью. Там недавно отмечался юбилей, и многие дома, в том числе деревянные, подкрасили. Правда, почему-то только со стороны, выходящей на дорогу, бока так и остались облезлыми. Крепость вроде бы тоже есть. Но на самом деле от нее осталась только одна стена, выходящая на шоссе. Еще имеются два монастыря. Конечно, там есть жизнь. Даже туристические автобусы стояли у монастырских ворот, а внутри я увидел какую-то сияющую лавку.
В общем, это странное место, которое все же еще несет в себе отпечаток особой древней силы, однако ее сложно разглядеть за спешно возведенными декорациями, выглядящими нарочито фальшивыми.

Читаю лекции Уильяма Хью Одена о Шекспире. Вот он, например, разделяет влюбленность и романтическую любовь, а я все никак не могу взять в толк – зачем? Кажется, оба термина неверны и лишь частично описывают явление, известное как «любовь».

Посмотрели «Карнавальную ночь». Я, кстати, видел этот фильм первый раз в жизни. Мне понравилось все, кроме концовки. Вот, например, товарищ Дынин десять лет спустя в концовке фильма «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» отправиться на станцию в кузове грузовика. Примерно туда же и так же следовало отправить и товарища Огурцова. А то остается какая-то печальная недосказанность.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.