Футбол в большом городе. Стадион «Красный треугольник»

Продолжаю изучать прекрасный мир чемпионата Санкт-Петербурга по футболу. Вчера закончился первый круг, а я по этому случаю посетил матч «Метеор» — «Ижорец-Инкон» на стадионе «Красный треугольник». И не разочаровался.

DSC_2657.JPG

2 июля. Чемпионат СПб. 9-Й ТУР.
МЕТЕОР — ИНКОН 0:1 (0:1)
Гол: Денис ШКОЛИН.

Стадион «Красный треугольник» находится в парке «Екатерингоф» — одном из самых старых в Петербурге. Он был заложен еще в 1711 году. Сейчас, конечно, он не тянет на «памятник мирового ландшафтного искусства», как сообщает табличка на входе. Однако в его запустении есть что-то чарующее или даже магическое. Огромные деревья, стоящая вода, в которой замер тополиный пух… Что-то в этом есть.

DSC_2415.JPG

Эта арена тоже считается одной из старейших в городе. В XX веке она принадлежала предприятию «Красный треугольник», расположенному на Обводном канале. Потом, конечно, «Треугольнику» стало не до футбольного стадиона. Площадка пришла в полное запустение. Но восемь лет назад город провел реконструкцию, постелил приемлемое искусственное покрытие, построил раздевалки – и теперь здесь тренируется футбольная школа «Адмиралтеец». Многие матчи чемпионата СПб тоже проходят здесь.

DSC_2455.JPG

На всякий случай уже готов постамент для награждения.

DSC_2443.JPG

За «Ижорец» приехало поболеть четыре фаната. У них был барабан и целый запас речевок. Запомнилось «Ижорец – суперклуб!» Ребята скандировали это так бодро, что я и сам как-то поверил.

DSC_2563.JPG

Кроме фанатов «Ижорца», зрителей было не сказать что много.

DSC_2484.JPG

Некоторые, кстати, переживали за «Метеор». Это, наверное, работники «Белоусов групп» — главного спонсора.

DSC_2568.JPG

Разумеется, на стадионе нельзя употреблять и курить. Я решил в одном месте срезать, прошел по траве, так мне сделал замечание. Хорошо, что я курить бросил.

DSC_2495.JPG

По периметру стадиона была разбросаны ворота самого разного вида. Я надеялся найти треугольные – в честь названия стадиона, не нашел.

DSC_2479.JPG

DSC_2585.JPG

20-й номер у «Ижорца» в полном порядке. Постоянно обострял с правого фланга и даже один раз в штангу попал.

DSC_2593.JPG

23-й тоже хорош, только слишком уж много на себя берет и идет в обводку тогда, когда можно спокойно отдать пас. Ауты выкидывает волшебно. Прямо Рори Делап.

DSC_2635.JPG

Через секунду будет сейв.

DSC_2616.JPG

Через секунду будет потеря.

DSC_2659.JPG

А это вратарь достает мяч из сетки после единственного забитого в матче гола. Там была классика: угловой, скидка на дальнюю, удар в пустой угол с двух метров.

DSC_2641.JPG

Человек в форме «Локомотива» (на футболке фамилия Касаева), разминавшийся в клетке, тоже приехал с «Ижорцем». Я так и не понял – кто это.

DSC_2619.JPG

Я предпринял несколько отчаянных попыток сфотографировать витавший в воздухе тополиный пух.

DSC_2626.JPG

В перерыве игроки «Инкона» обсудили положение вещей – и решили, что нужно забивать еще. «Правильная мысль!» — поддержал их главный тренер. А «Метеор» предусмотрительно скрылся от посторонних глаз в раздевалке.

DSC_2694.JPG

Теперь по самой игре. «Инкон», конечно, смотрелся получше. Недаром команда в чемпионате на втором месте, после безусловного лидера «Звезды». У «Метеора», насколько я знаю, перед началом турнира были проблемы с финансированием. Они вроде бы сначала хотели заявляться в региональную лигу, но потом передумали – и много игроков от них ушло. Поэтому «Инкон» имел очевидное преимущество, и атаковал гораздо опаснее. Вообще, по уму, счет должен был становиться крупным еще в первом тайме, но с реализацией у «Инкона» были проблемы. Впрочем, «Метеор» тоже иногда опасно атаковал. Но победа «Инкона» 1:0 полностью заслуженна.

DSC_2690.JPG

Ну и еще несколько фоток на прощание.

DSC_2496.JPG

DSC_2678.JPG

DSC_2699.JPG

DSC_2474.JPG

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.