Хороший год. 13-20 января

13 января. Против задержавших Голунова полицейских возбудили уголовное дело за превышение полномочий

Я всего лишь один раз ходил на митинг. Стояла морозная зима, перед самым новым годом. Что-то тогда такое опять случилось с Навальным. Кажется, его в очередной раз посадили. Мне это показалось несправедливым настолько, что хотелось не просто выйти на митинг, а выбежать на Невский и кричать, двигаясь по разделительной полосе в сторону Дворцовой площади.

Митинги тогда были достаточно вегетарианскими. То есть стояло триста человек и что-то скандировали. Рядом стоял ОМОН и безучастно на это смотрел. Иногда кто-то отделялся от их группировки входил в толпу и выцеплял оттуда одного человека. Человек послушно уходил и иногда даже возвращался.  Со стороны все это больше напоминало какое-то театральное действо, а не революцию или еще что-то.

Я постоял так полтора часа, а потом пошел смотреть спектакль в Александринский театр и больше на митинги уже не выходил – и вряд ли выйду.

14 января. Кудрин: из федерального бюджета России воруют 3 миллиарда в год 

Про Кудрина у меня есть одна история. Ну кроме той, что он замечательный джазовый барабанщик (как говорят). Есть даже мнение, что он куда более классный барабанщик, чем экономист, но с этим, думаю, можно поспорить. Так вот известно, что еще в те времена, когда он работал министром, каждую субботу он на спецсамолете прилетал в Петербург, чтобы прочитать здесь лекцию студентам Смольного института, ректором которого он служил. Не знаю, что здесь круче. Тот факт, что Кудрина читал лекции или то, что он готов был ради этого каждую неделю летать в Петербург.

15 января. Владимир Путин отправил правительство России в отставку

Самая интересная отставка случилась для меня в 2018 году. Мы тогда сидели в редакции. Вечерело. Был обычный осенний день. То есть скорее всего лил дождь. И тут пришла новость, что в Петербурге будет новый губернатор. У многих людей тогда посерели лица. Хотя на прямую отставка губернатора никак нас не касалась, пусть и работали мы в газете правительства города. Самым ярким стал, конечно, наш редактор Максим, который встал посреди журзала и закричал: “Народ! Сжигаем документы!”

Но сжигать мы, конечно, ничего не стали. Просто выпили очень вовремя обнаруженный коньяк. Голова на следующий день болела не от него.

16 января. Клубы РПЛ проголосовали за расширение до 18 команд

На самый интересный матч в своей жизни я попал вместе с отцом. Мы почему-то оказались в Новгороде — и пошли на игру 4 лиги чемпионата России по футболу. Так было написано в программке. И это было странно, ведь в России всего три лиги, включая Премьер. Но когда мы пришли на стадион, многое оказалось понятно. “Новгород” играл с какой-то командой из Карелии. У большинства футболистов была седые виски и вполне отчетливые животики. Если в первом тайме кто-то еще пытался бегать, то во втором и это закончилось. 

Тогда мы с отцом сорвались с мест и пошли в ближайшее кафе. Папа пил темное пиво, а я тогда впервые попробовал окрошку на кефире. И мне понравилось. Даже больше чем футбол,

17 января. Беглов объяснил протечки на новых станциях метро особенностями грунтов

Я ехал в метро с какой-то вечеринки сильно пьяным. Было уже совсем поздно. Достал книгу, думал почитать, но глаза прыгали по строчкам, и ничего понять не получалось. Тут меня стало подташнивать. Я понял, что дело плохо. Когда поезд вкатил на “Площадь Ленина”, я вышел из вагона, уверенно походкой подошел к стене и блеванул как следует. 

Не страшно, думал я, поеду на следующем.

Однако поезд почему-то стоял и стоял на платформе. Никто из вагонов не выходил и никто не входил. Поезд просто стоял. 

Я достал салфетку вытер рот, посмотрел по сторонам и вошел в тот же вагон, из которого вышел. Как только я оказался внутри, двери закрылись. Получается, поезд просто ждал, пока я сделаю свои дела. 

18 января. Путин пообещал всем ветеранам по 75 тысяч рублей в честь 75-летия со Дня Победы

Когда я работал в районной газете, то несколько раз в год ходил на всякие памятные штуки с ветеранами и блокадниками. 18 января, потом 27-го, 9 мая, само собой, 22 июня, 8 сентября… Кажется, все, хотя, возможно, в горячке я что-то забыл. Через пару лет чувства мои притупились и все такие события я отрабатывал на автомате, не включая мозг. Но однажды из-за этого я попал в очень неловкую ситуацию. Когда в День начала блокады подошел к одному из ветеранов за комментарием и сказал: “Поздравляю вас с праздником!” К счастью, меня не побили.

19 января. Конор Макгрегор победил в первом бою за полтора года

Собрал у себя на съемной квартире ребят из университета. Пили коньяк. Кто ж знал, что у Димы Морозова от коньяка рвет башню. Мы вышли покурить на улицу. Рядом терлась компания из пяти-шести пацанов. Молодых, но бойких. Стояли, курили. Вдруг глаза Димы стали красные от прожилок.

— Эй! — крикнул он компании. — Хули вы тут стоите?

— Че-го? — переспросил кто-то из компании.

— А того! — сказал Дима и воинственно двинулся к группке.

Он подошел к первому и что-то хотел ему сказать, но молодой человек не особенно интересовался его мнением и встретил Диму хорошим апперкотом. Дима не упал даже, а тюкнулся на землю.

Я остался один против целой шоблы. К тому же еще и не чувствуя за собой правды.

— Ребята, — сказал я, — такое дело — он больной. Отбитый с детства. У него синдром Туретта. Порет чушь.

— Что это еще за синдром?

— Ведет себя, как дебил. И это не лечится.

Ребята, к счастью, попались сочувствующие.

— Забирай тело и проваливай! — сказал обладатель роскошного удара с правой.

— Без проблем, — сказал я, подобрал Диму с земли и отнес в подъезд. 

Мы, кстати, потом с этим парнем здоровались. Он оказался моим соседом.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.