Хороший год. 27 января — 2 февраля

27 января. В Афганистане разбился пассажирский самолет

Летали на отдых в Турцию с друзьями. Провели время хорошо. Позитивно. Несмотря на то, что отель был трехзвездный. Но о других я тогда и не думал.

Летели уже обратно. Сергея сморило в кресле. Тут началась болтанка. Самолет трясло будь здоров. Даже бортпроводницы изменились в лице.
Жена Сергея схватила его за руку.
-Проснись! Проснись! Самолет трясет!
Сергей проснулся. Посмотрел по сторонам. Потом снова закрыл глаза.
— Если мы начнем падать, не надо меня будить…

28 января. Песков прокомментировал возможную отставку главы Чувашии

Однажды я ехал в редакцию и строил планы на будущее. Оно казалось прекрасным. Вот, думаю, утвердят меня главным редактором — и тогда заживем, эх, заживем! Зарплату повысят, столько возможностей появится, знакомств. В какой-то момент гендиректор написала в мессенджере, мол, как придешь, зайди ко мне.
Класс, думаю. Похоже, что все. Утвердили. Сегодня лучший день в моей жизни.
Прихожу к гендиректору, а она сидит грустная.
— Выше нос! — говорю. — Нас ждут прекрасные дела!
— Ничего нас не ждет, — отвечает она. — Меня увольняют. Тебя, кстати, тоже.
— Как увольняют?
— Так. Москва решила сменить вектор.
— Это какой-то хреновый вектор.
— Какой есть.
В тот день я как следует напился. И больше стараюсь не строить планов на будущее.

29 января. Стало известно, как будет выглядеть обновленный СКК Петербургский

В СКК я попал в первый раз, когда мы командой заявились на какой-то футбольной турнир. Собирал парней по всему двору. Откликнулось семеро, на игру приехало пятеро, поэтому пришлось играть без замен и без вратаря. Мы как-то очень быстро всем слили и вылетили. Помню, там еще серия пенальти была в какой-то момент, но не помню — почему. Короче, я бил пенальти на правах капитана. Ну, думаю, забью — стану крутым. Все будут мной гордиться. Ударил так, что в ворота не попал. 
-Твою мать, Антон, ну сколько можно? — спросил Илья. А ведь он считался моим лучшим другом.
Но самое позорное наше выступление было в предыдущем чемпионате. Тогда чтобы попасть в турнир нужно было выполнить какие-то нормативы. Типа, ударить по мячу сильнее всех. Вся наша команда ударила по мячу как-то удивительно слабо. И нас на турнир не взяли. Мы просто съездили в бутсах на “Петровский”.

30 января. Помилованная израильтянка вышла из колонии.

Я лишился девственности с девушкой по имени Лена. Она красила волосы в ярко-желтый цвет, лузгала семечки и ругалась матом. Мне было 14, ей тоже. И я у нее был далеко не первый. Все в целом прошло неплохо. Если не считать того факта, что в конце вернулись родители, и нам пришлось спасаться бегством через окно — прямо как в лучших романтических комедиях.

Спустя десять лет я узнал, что Лену посадили в тюрьму на семь лет за распространение наркотиков. Ее отец жил в Южной Африке и, видимо, приторговывал кокаином. Ее взяли прямо в аэропорту. 

Иногда я думаю о ней. Все-таки далеко не у каждого мужика первая леди оказалась в тюрьме. 

31 января. В России могут увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Всего лишь один раз в жизни я садился пьяным за руль. Еще во времена студенчества. Приехал к знакомым на машине, думал, заночевать у них. Но ночью нужно было идти за добавкой. Вышли с чуваком, а тут — машина. Конечно, в голове родилась гениальная идея: доехать на ней до ларька. Только выехали на дорогу, как тут же попали на патруль. Они будто специально меня ждали. Пришлось отдавать им всю зарплату, к счастью, с собой как раз была наличка.
-Вы поосторожнее на обратном пути, — сказал мне гаишники.
-Само собой, — ответил я — и все же доехал до ларька.
Но больше пьяным за руль не садился. И взятки гаишникам не давал.

1 февраля. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за обрушения СКК

Мой самый любимый футбольный стадион порос травой, а на месте трибун установили автомойку. 

В детстве мы собирались “за путягой”. Там была настоящий, полноразмерный стадион. За ним даже ухаживал настоящий агроном, правда, когда мы достигли футбольной зрелости, он уже куда-то делся и поле порастарло сорняком, который мы вытаптывали. Но старшие говорили, что раньше там можно было даже в гольф играть — так мужик был хорош.

Нам же достались руины былого великолепия. Ну и ладно. Мы все равно днями гоняли там мяч. Даже устраивали матчи с азербайджанской диаспорой — и из семи раз только один поединок закончился чем-то похожим на потасовку.

Мой самый любимый футбольный стадион порос травой, а на месте трибун установили автомойку. 

2 февраля. В Британии произошел теракт — на следующей день после выхода страны из ЕС

Когда в петербургском метро прогремел взрыв, я был на работе. Помню, увидел ничего не значащую новость “В перегоне от Сенной до Технологического” — задымление. Ну задымление — и ладно.

Через пять минут стало понятно, что дело серьезное.

На минуту тогда меня сковало ощущение того, что я не знаю — как быть.

К счастью, у нас был сильный редактор. Он расставил всех по местам, дал задания, выпил 50 граммов и дал еще какое-то задание.

В общем, мы справились.

Но сильнее всего выступила моя будущая жена. Какой-то опер слил ей фотографию оторванной взрывом головы преступника-террориста. Мы отправили ее в московскую редакцию. Те опубликовали на первой полосе. И даже вручили будущей жене какую-то премию за эксклюзив. 

Они так и не узнали, что эта фотка была слита еще в три или четыре СМИ. Просто они не догадались опубликовать ее на обложке.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.