Хороший год. 24 февраля — 1 марта.

24 февраля. Мать и дочь уволились после стриптиза в петербургском морге

Первый раз в жизни попал на стриптиз после концерта немецкой группы “Рамштайн”. Я тогда учился на первом курсе. На мне был красивый белый свитер. Группа “Рамштайн“ мне не очень нравилась, и я не могу объяснить, почему я пошел на этот концерт. Позвал коллега с работы — я тогда еще и работал. Ну и пошел.

На концерте видел Женю Федорова из Tequilajazzz. Это самое яркое воспоминание от концерта.

После него мы поехали в какой-то клуб в Купчино. Помню, в предбаннике там сильно пахло плесенью, а вышибала выглядел так, будто он ест людей.

Концертная программа состояла из выступления группы, исполнявшей рокабилли. В перерывах на небольшой подиум выходила мясистая стриптизерша и крутилась у пилона. Жертвовали ей не то, чтобы много.

— Странная стриптизерша, — сказал я коллеге.

— Это еще что, — ответил он, умудренный опытом, — я однажды был на стриптизе с беременной стриптизершей.

25 февраля. Богатейшие люди потеряли за день $139 млрд из-за коронавируса

Однажды у меня появились лишние деньги. Хрен знает, как оно так вышло. Просто появились деньги — и все. Я был в шоке, конечно. Не знал, что с этим делать.

Знакомые посоветовали вложиться в паевый фонд. Знакомые — так я называю ведущих на бизнес-радио.

Взял свои 50 тысяч и пошел в ближайшее отделение банка. Помню, менеджер мне попался какой-то лощеный, с прилизанными волосами, но слишком плохим галстуком. 

-Вы делаете идеальный выбор, — сказала он, поддерживая мое начинание. Я не мог то же самое сказать о марке его галстука.

-Вы заработаете по самым худшим раскладам 25 процентов за год! — верещал он, крутя глазами.

Я поверил.

Спустя год я вернулся забрать заработанное. Вместо 50 тысяч меня ждало 30 с копейками.

Менеджер был другой. Потолще, не такой гейковатый, но тоже с хреновым галстуком.

— Увы, — сказал он, грустно опустив глаза, в этом году рынок находился в состоянии стагнации. Акции падали… Но вот в следующем году…

Я схватил свои деньги и убежал. На них я купил японский телевизор, который через пару лет пришел в негодность.

26 февраля. Предложена дата голосования по поправкам в конституцию

В 2012 году в стране проходили какие-то выборы. Кажется, в госдуму. А я в эти дни уезжал в Берлин. На концерт Red Hot Chili Peppers. Но как человек с повышенной общественной ответственностью решил взять открепительный талон и направился в посольство в Берлине. Я был почти уверен, что там не будет никого, кроме сонного охранника. А встретил яркий образ своей страны — очередь. Люди нервничали, перетоптывались с ноги на ногу и клеймили режим.

-Что раздают? Бананы? — крикнул какой-то шутник.

Все продолжалось часа два. Я едва не опоздал на концерт. А за кого тогда голосовал — не помню. 

27 февраля. Российский рынок акций показал сильнейшее с апреля 2018 года падение

Учился в школе. Тут случилась денежная реформа. Появились монеты по 5 рублей, крупные, светлые. Они были похожи на старые 5-рублевки, которые выпускались в 1993 году, только потяжелее немного. Самые пронырливые тогда искали по всем закромам эти старые монеты, чтобы впихнуть в школьной столовой под видом новых монет. Но схема быстро вскрылась. Говорят, директор устроил настоящую облаву, и всех, кто в тот день принес старые 5-рублевки ждало какое-то суровое наказание. Но дальше сведения расходятся.

28 февраля. Еще одно обострение в Идлибе.

Один мой родственник служит в воинской части на юге. Периодически в части начинают циркулировать слухи о том, что их вот-вот отправят в Сирию. Все, конечно, нервничают. Потом выясняется, что это неправда. И в Сирию поедут не они, а соседняя часть. Тогда все расстраиваются. Поездка в зону вооруженного конфликта — риск, но риск, приносящий большие по нашим меркам деньги. А у всех жена, ребенок, ипотека. А ведь все они в принципе пацифисты.

29 февраля. На дне рождения блогера три человека погибли из-за сухого льда

Мой экстремальный день рождения я отмечал на крыше общаги. На чердаке мы оборудовали камору. Принесли туда пару стульев, стол, даже что-то наподобие дивана. Когда мне исполнилось тринадцать лет, я позвал туда знакомых и купил вина. Очень хотелось увидеть девушек. Но девушки проигнорировали эту вечеринку. Стас напился и ходил по карнизу, распевая песни “Кино” и “Алисы”. Я так испугался за него, что мгновенно протрезвел.

Камора была хорошим местом. Жаль, что потом нас выкурил оттуда бомж.  

1 марта. Премьер Мишустин начинает совещания очень рано. 

Однажды я договаривался об интервью с чиновником средней руки. Чиновник внешним видом походил на грустного бегемота. Но считался современным. В его кабинете висела не только икона, но и смарт-тв.

Набрал его номер.

— Здравствуйте, — говорю, — очень хочу сделать с вами интервью.

— Это можно. Приезжайте ко мне с утра.

— Во сколько? В десять?

Чиновник засмеялся.

— Я в семь утра работать начинаю…

Залив в себя три чашки кофе и выкурив четыре сигареты, я приехал к нему с небольшим опозданием. Минут десять. Ну может полчаса. 

Чиновник был суров.

— Как так можно опаздывать? У меня весь график к черту!

И правда, под дверью в кабинет его уже ждало несколько человек.

Тогда я понял, что мне чиновником никогда не бывать.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.