«Остров фортов». Что интересного? Стоит ли побывать?

Мы тут побывали с Ксюшей на Острове фортов. Это такое
общественное пространство в Кронштадте. На патриотическую, конечно, тематику.
Вообще проектировщикам пришлось непросто. Им приходилось скрещивать бегемота с
носорогом: патриотику и хипстоту. Получилось ли? С некоторой долей скептицизма
можно все же сказать: да.

Что понравилось? Видовые качели у берега Финского залива. Конечно, немного странно, что в центре этих качелей находится Маяк памяти (а сбоку – Сад памяти).  Но уже хорошо хоть качаешься ты не на качелях памяти с чувством признательности павшим до нас поколениям советских людей. Это как раз тот случай, когда скрещение бегемота с носорогом дало адский результат. Но сами качели прикольные. И вид с них классный.

Маяк памяти выглядит так.

Скамейки в Саду памяти. Непонятно, почему они оформлены в
виде лодок и почему их именно столько, но навес над скамейками создает ощущение
какой-то приватности и уединения. Опять-таки как это соотносится с памятью – не
совсем понятно.

Аллея адмиралов. Само название еще до приезда вводило меня в состояние гневного тремора. Но она оказалась вовсе не нудной полосой с бюстами бородатых людей в погонах. Ее решение даже можно местами назвать изящным. Классная реализация сложной задачи сделать и интересно, и художественно, и про Родину.  

Что не понравилось? Пиздец какой дорогой фудкорт. Жена купила мороженого за 400 рублей. И это я еще сказал, чтобы она третий шарик не брала. Это как раз тот случай, когда не помешало бы продавать кашу из военно-полевой кухни и квас из желтой цистерны.

Большая главная площадь, которая непонятно как используется.
Вернее – вообще никак не используется. Она просто есть и по ней ходят люди. И
птицы.

Пруд. Какой-то он блеклый, маленький и непонятный.

Чего не хватило? Чего-то про историю Кронштадта. Ну и вообще музея, где можно поглазеть на какие-то военно-морские исторические штуки. Может, появится потом.

Променада вдоль залива.

Форт Александр Первый — он же Чумной.

P.S. Мы потом еще покатались на судне «Рипербан» вдоль фортов Кронштадта. 45-минутная поездка, если за нее платить, будет стоить дорого: 500 рублей. Но экскурсия, скорее, интересная, чем нет. И вид Кронштадта с воды тоже необычный. Поэтому заплатить стоит. Но в выходные и хорошую погоду на ближайшее судно билеты не взять – придется час-полтора ждать. Плюс берите «Рипербан» — этот корабль когда-то возил участников группы Rolling Stones (и не только их) через Эльбу. «Скрябин», наверное, тоже ничего, но плыть на корабле с музыкальной историей как-то особенно приятно.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.