Не только Уорхол в «Севкабель порту»

Мы сходили на выставка Энди Уорхола. Спишу рассказать, как оно
там

Выставка проходит в «Севкабель порту» — одно из лучших мест Петербурга, если оставить за скобками цены на пиво и еду в местных кафе. Впрочем, все еще можно прийти со своим.

Это мы

Билет в выходной день стоит 800 рублей. В будний день идет со скидкой. Так что сами понимаете, когда приходить лучше. Мы пришли в выходной.

Внутри вот так. Изобразительное искусство присутствует везде

Выставка проходит на втором этаже огромного цеха, где раньше делали кабели. Место интересное, и не отвлекает от изобразительного искусства. Правда, душно. Мы пришли любоваться Уорхолом, когда в Петербурге температура зашкаливали за тридцатку. Кондиционеров в залах не было. Вентиляторов – штуки три. Факт отсутствия нормального эйр кондишн обыграли на кассе в магазине.

Я пожертвовал десятку

Выставка интересная. Она не только об Уорхоле – отце стиля поп-арт, который кто-то любит, а кто-то презирает. Она еще о том, как творчество Уорхола отражалось в работах советских художников. Таким образом выставка приобретает неожиданную глубину и даже трагизм, который в индивидуальных работах Энди найти очень непросто.

Одна из лучших работ Уорхола на выставке. И не такая попсовая.

Некоторые советские художники меня зацепили.

Александр Косолапов

Часть работ выполнена специально к выставке. Не все они удачные. Но хорошие примеры тоже есть. И, кстати, ход с работами «под выставку» мне показался немного сумбурным. Он как бы неправильно резонирует с «советской» частью экспозиции.

Вот интересные работы.

Пепперштейн сделал портрет Уорхола — тоже специально к выставке.

Пепперштейн и Уорхол

Интересуетесь искусством? Нужно идти сюда. Тем более, что каталог у низ продается по очень вкусной цене — всего 1500 рублей. Мы купили.

каталог очень хороший

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.