РФС и сказочный мир абсурда

Колонка, написанная для издания SportVibes.

Российский футбол живет в Зазеркалье.

Это волшебный, ванильный мир абсурда, построенный по правилам, которых нет.

Здесь возможно все: смена регламента по ходу чемпионата, изменение формата, социалистическая помощь командам-банкротам. Не удивлюсь, если прямо по ходу матчей в отдельных случаях некоторым командам разрешат выпускать на поле двенадцатого игрока. А другим — запретят сильно бить по воротам под угрозой красных карточек. Или штрафную сделают квадратной. Просто потому что наверху запретят круги — как отсыл к олимпийскому движению.

Ну вот смотрите. У нас есть лига, которая существует уже давно. Лига собирается на свое заседание и принимает решение. Клубы не хотят, чтобы кто-то вылетал. Это такое читерство. Аутсайдеры сговорились и решили: отменим вылет. Смешно, что это можно обсуждать за два месяца до конца турнира. 

Но еще смешнее, что принятое лигой решение оказывается просто филькиной грамотой. Появляется некий Союз, который по идее должен заниматься тем, что искать компании для пошива формы для сборной и спонсоров, которые оплатили бы ставку главного тренера, ну и возможно, премиальные футболистам в случае побед. Причем здесь лига и этот союз? Какие у них отношения? И почему союз может взять решение лиги и им подтереться? 

Потому что это мир абсурда.

И да, многим кажется, что решение союза логичное. Потому что некрасиво читерить и отменять вылет. (Расширение лиги — это просто второй эпизод читерской комбинации с невылетом, само по себе расширение нафиг никому не надо, просто иначе ФНЛ бы устроила революцию). 

Но на самом деле союз тоже не принимает логичных решений.

Он доказывает это уже следующим ходом. Когда отправляет в Минспорта решение по лимиту на легионеров. Тех самых легионеров, которые группками выбираются из России (некоторые, кажется, в трюмах кораблей и переодевшись в женское платье). В следующем сезоне легионеров в России почти не будет. Имею в виду, качественных легионеров. Поэтому в нынешних условиях лимит — нормальная штука. Вы все равно не будете играть в Лиге чемпионов, «Зенит», вы будете играть с «Уфой». Там не нужно двенадцать легионеров. Там даже пятерых бразильцев не надо. Там можно Робсона из «Спартака» реанимировать и Бебето.

Но союз не останавливается. Он продолжает погружаться в кислотный угар, и вот уже собирается отправлять заявку на проведение Евро то ли 28, то ли 32-го года (хорошо, что не 37-го, конечно). 

Вы что, распечатали повестки заседания еще в 2021-м и из-за дефицита бумаги не стали перепечатывать? Или не следите за новостями? Неужели нет каких-то других, более актуальных проблем, ну вроде выживаемости клубов или детских футбольных школ?  Да просто дальнейшего существования футбола в условиях бана со стороны УЕФА (его если и снимут, то как раз к 2037-му).

Почему же союз принимает такие странные решения? Ведь там деловые люди. У многих (не у всех) есть высшее образование. Кто-то сделал карьеру в маркетинге, кто-то в торговле. Но почему у вас перед глазами эта розовая пыльца? Почему вы обитаете то ли в сказке, то ли как Губка Боб, на дне океана?

Потому что российский футбол уже давно живет в Зазеркалье. А выйти оттуда то ли невозможно, то ли почти невозможно.

Впрочем, это не проблема только российского футбола. Все мы, все наше общество живет в Зазеркалье. 

Футбол ведь это просто проекция всей нашей странной и трудной жизни.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.