Почему чемпионат мира нужно смотреть всем. Даже женщинам

Мне нужно написать колонку о чемпионате мира, чтобы она была интересна женщинам. Об этом попросила моя жена, Ксюша. Что ж, у меня нет выбора. Написал.

FILE PHOTO: A general view shows the Al Bayt stadium, built for the upcoming 2022 FIFA World Cup soccer championship, during a stadium tour in Al Khor, north of Doha, Qatar December 17, 2019. REUTERS/Kai Pfaffenbach/File Photo

Причина № 1. В футбол играют в основном красивые мужчины

Да, я знаю, что кто-то из вас видел матчи чемпионата России, и там дела обстояли не очень. Забудьте. Чемпионат мира – это огромная ярмарка тщеславия. Здесь показывают себя не только потенциальным работодателям, но и рекламодателям. Никто не захочет, чтобы его товар рекламировал неряха и разгильдяй с прической за три доллара (забудем про Аршавина и Lay’s). Современные футболисты – это настоящие поп-звезды. Без укладки многие из них просто не выйдут на поле. Включайте игру практически любой команды, и вы будете приятно удивлены луками этих спортивных, симпатичных, пышущих здоровьем мужчин. Очень богатых мужчин.

Причина № 2. Футбол – это очень простая игра, в ней легко разобраться

Футбол – очень простой вид спорта. Серьезно. Есть круглый мяч, есть 11 игроков в каждой команде и есть ворота, куда мяч нужно забить. Все. Остальные нюансы можно опустить. В конце концов, даже положение «вне игры», которое ставило в тупик не одно поколение женщин, теперь фиксируется в полуавтоматическом режиме, и на экраны выводится графика, в которой все прекрасно понятно: почему не засчитали этот прекрасный гол Криштиану Роналду. Достаточно внимательно посмотреть две-три игры, и вы сможете рассуждать о футболе, надувая щеки, не хуже, чем любой представитель сильного пола. Откроем вам тайну: на самом деле, они тоже в футболе разбираются поверхностно.

Причина № 3. Футбол – это красиво

Да, футбол – это красивая, очень красивая игра. А современное телевидение научилось ее показывать на каком-то космическом уровне. Монтаж, последовательность близких и дальних планов, тысячи камер, спецэффекты. Иногда кажется, что ты находишься внутри стадиона, прямо на зеленом газоне – настолько зрелищной получается картинка. А если игра не особенно весела и мячей почти нет (кстати, в современном футболе это редкость, лишь около 5% матчей заканчиваются со счетом 0:0), то зрителей развлекает комментатор. В России они, как правило, задорные, многое знают и даже неплохо шутят.

Причина №4. Футбол – это часть современной культуры

Современным людям важно быть в контексте. То есть понимать, что вообще происходит. Если вы не смотрели «Игру престолов», то, оказавшись в какой-то компании, рискуете не понять, о чем говорят эти люди. Нужно понимать, о чем это. Тоже самое и с футболом. Эта игра интегрировалась в общественную жизнь. Ей интересуются не только фанаты с бритыми затылками. Это реально игра миллионов. Поэтому если вы хотите показать свой кругозор, следите за играми чемпионата мира. Поверьте, вам будут аплодировать в обществе, если вы неожиданно скажите что-то вроде: «А ведь Месси стал первым человеком, которые отдавал голевые передачи на пяти чемпионатах мира подряд. А Роналду – первым человеком, который на пяти чемпионатах мира забивал». Может, вам это и в каком-то квизе пригодится….

Причина № 5. Чемпионат мира проходит раз в четыре года. Это суперсобытие!

Реже, чем чемпионат мира, в России бывают выборы президента. 29 февраля бывает также редко, как и Чемпионат мира. А чаще, чем Чемпионат мира бывает почти все. Чемпионат мира – это супертурнир, который символизирует собой эпоху. Да, Олимпиада тоже бывает раз в четырехлетку, но лыжные гонки и прыжки в воду не имеют такой преданной аудитории. На эти соревнования не ездят фанаты со всего мира. Их смотрят, да, но восторг, эмоции, крики, вызывает в первую очередь футбол. Просто задумайтесь: следующий чемпионат пройдет в 2026-м году. То есть это будет уже вторая четверть двадцать первого века. Все изменится. Мы станем другими. Мир станет другим. И, да. Через четыре года на чемпионате не будет Месси, и Роналду. Эпоха сменится, придут другие герои. Ловите момент, наслаждайтесь игрой великих. Как раз начинается плей-офф. Чемпионат мира – это великое событие. Не пропустите.

 

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.