Чемпионат на диване. Матчи 57-58

Матч № 57. Хорватия – Бразилия 1:1. По пенальти победили хорваты

Бразильцы… примерно такая же разгильдяйская команда, как и Сербия, только с более классным уровнем игроков. То, что они сильнее Хорватии, было понятно всем на протяжении 90 (даже 120) минут. Но вот физически превратить эту силу в свою победу они не смогли. Хорваты сделали все так, как умеют. Бегали, боролись, когда могли хоть немного поиграть в контроль, чтобы дать себе передышку, играли в контроль. Пару раз убегали в контратаку. Верили во вратаря, который поставил рекорд по сейвам (кажется, 11). Да, это был крутой матч. Для хорватов. Хотя когда забил Неймар, в первом тайме дополнительного времени, показалось, что это все, похороны. Но бразильцы были слишком уверены в своем превосходстве. Но Хорватия – это не Южная Корея. Они убежали в одну контратаку и забили нелепый гол с рикошетом. Такая это команда, тут ничего не поделаешь. Удивительно, как эта сборная, являющаяся по силу ну очевидно 10-15 в мире, а может и еще ниже, умудряется два чемпионата мира подряд попадать в четверку сильнейших, причем пробиваясь через дополнительное время и пенальти. Просто праздник хорватского духа какой-то!

Матч № 58. Аргентина – Нидерланды 2:2. По пенальти победили аргентинцы

Еще один горячий мяч. Рекорд по желтым карточкам. Причем половина из них была показана игрокам скамейки. Толчки, удары, подкаты в ноги. Крики, вопли, оскорбления. Команды реально очень хотели выиграть и были готовы на все. Сначала Месси вытаскивал соотечественников за шкирку: гениальный пас (в духе Аршавина) на правого защитника и реализованный пенальти. Но потом Луи Ван Гал выпустил высоченных нападающих, и они просто смяли Аргентину. Просто ничего даже не могли противопоставить такому напору. Сначала счет стал 2:1. А за минуту до конца голландцы очень умно разыграли штрафной и сравняли. Дополнительное время был так себе. А в серии пенальти снова – эмоции, ругань, желтые карточки. Но победили Аргентина. Хотя бы потому что у Нидерландов очень неопытный вратарь – у него за карьеру был всего один отбитый пенальти. А голландцы сходу дважды не забили. После победы они продолжили выяснять отношения в подтрибунке. Лучше так вылетать с большого турнира, чем с потухшими глазами.

Но я все же за Нидерланды. За Нидерланды и Месси. Остальная Аргентина мне неинтересна.